Макроэкономика

Почему упала цена на нефть?

Слышал, что Россия заключила контракт с Китаем на поставку газа по цене привязанной к цене нефти.
Получается, что если цена на газ на момент подписания договора была, к примеру, 300 $/млн. куб. при цене на нефть 110 $/бар., то при цене на нефть 55 $/бар. цена газа для Китая равна 150 $/млн.
куб. Так ли это?
И если так то таким образом не Китай ли поспособствовал падению цены на нефть?
P.S. Это не умаляет вины америки, америка виновата во всём и всегда.
Манас Манас
Рубль потому что не держится.
Хaмит Ергaлиeв
Лучший ответ
Если честно, то реальная цена российской нефти - 25 долларов/баррель, аравийской - 10 долларов /баррель... Цены задраны искусственно... И не смешивайте цены на нефть и на газ, это разные вещи... А в международных договорах цены не фиксированные, а устанавливаются по цене (либо в процентах к цене) на мировом рынке на момент поставки...
Вадим Вадимович Вадимов что же тогда газпром в убытках? profi-forex.org/novosti-rossii/entry1008222295.html
Манас Манас Не надо бесцельно умничать. На вопрос вы не ответили. Нет ответа - проходите мимо.
Фальшивые рейтинги США ставит, а от этого цены и скачут, так что ничего личного, просто за рынок в Европе идет борьба, которая плавно перерастает в Мировую войну, которая сотрет Европу с лица Земли! Себе она завышает, а другим, манипулируя политикой, сильно занижает, чтобы удержаться на плаву и не скатиться в дефолт! Убрать конкурентов - цель капиталистической системы Зла !
Руслан Данилов
Вадим Вадимович Вадимов да примерно так и есть, сомневаюсь, что за пол года спрос на нефть в 2 раза упал, соответственно не рынок определяет цены. а кто-то другой, спекулянты какие нибудь на биржах и скорее всего политизированные
Цена упала потому что НЕТ спроса. Предложение наращивается, а спрос сокращается. И конечно, добытчики в основном СА, Ирак и Кувейт прайсово (не на бирже) снизили цены, чтоб застолбить за собой потребителей. И конечно, ожидание того что спрос может понижаться и дальше спекулятивно давит на биржевиков, которые зарабатывают не на нефти, а на курсах. Что касается ценообразования в договорах -то они в основном привязаны к формуле. И когда падает цена на бирже, то падает цена поставки в конкретном периоде . Именно сроки имеют важное значение. Например, если цена в декабре на бирже была 70 дол. с фючерсом поставки через 3 месяца, то именно мартовские поставки корректируются согласно формулы с привязкой к цене в 70 дол.
потому что землфя принадлежит ЗЕМЛЯНАМ, а не инопланетянам!
На снижение цен на нефть повлиял выброс дешёвой нефти странами средней Азии... естественно покупать стали более дешёвую. А курс валют (почти всех) увязан на нефтяные доходы.
НУ а раз доходность стран стала снижаться, то каждая из стран стала искать пути как себя обезопасить и по поставкам других товаров (и газ, и технику, и продукты...) вот и изощряются в написании сложных схем поставок.
Да кому она нужна эта нефть ,??Нефтехимии только, для полимеров ...Как энергоисточник она себя исчерпала лет 30 назад ,,,И только искусственная поддержка двигателя внутреннего сгорания и иже сним, для окупаемости вложенных в нефтяной бизнес денег, держит цены на уровне...
Но посетите любые технологические и научные выставки, и там уже не возможно стало замалчивать то от чего отказываемся ради нефтяных денег...
И скоро цена газа будет отвязана от нефти,,, так как газ это действительно топливо будущего ...
И падать нефть начала именно после заявлений Заводов производящих двигатели к Мигу и Сухому .. о том что "Сколько можно врать на почве альтернативных источников энергии ",
Вернее заявления эти прозвучали в году так 2006 или чуть ранее ,( точно уже не помню) , но тогда все поняли что нефте скоро амба...
Правда прогнозы давали что до 2050 г. на нефте, всё таки будут бабки качать, так как ну очень выгодно ,,,А парочку установок на основе движка Сушки прикупила Краснодарская и мож там ещё по РФ несколько генерирующих компаний ,,,в виде эксперемента,,, И замяли так как нефть дороже для сердца русского и не только..,
Но и забывать о том какие чудеса нам грозит показать в будущем нефтехимическая промыщленность, по производству из нефти всего самого необходимого и просто чудесного, о чём сейчас даже мечтать нельзя,,,. И всё же это не в 12 раз дороже себестоимости ка в АО ,, И даже не в 5 раз дороже ка в РФ,,
Поэтому пора нефте спускаться ,,,А будущее у неё - тоже есть, и очень дорогое ,,,так как повторю - нефтехимия готовит человечеству чудеса ,,,а запасы нефти не безграничны..
Ахмад Ахёев
Манас Манас Ваш ответ интересен. Но не могли бы вы ответить на поставленный вопрос: есть ли привязка цены газа к цене нефти в договоре с Китаем и, если да, то не участвовали ли китайцы в понижении цены нефти.
P.S. Может я не понятно вопрос задал, что то никто не даёт ответа, а рассуждают о своём.
Поставка начнется примерно через 5 лет а не завтра, рановато он поспособствовал)) Но самый главный вопрос как Китай заставил страны ОПЕК уменьшить цены на нефть, и как он заставит их держать ее низкой годами? И самое важное)) Китаю не выгодно платить недоимку доходов стран ОПЕК и еще (сверху нужно доплачивать за услугу), так как ОПЕК зарабатывают намного больше, чем Россия будет получать за свой газ от китайцев.
Если цена газа привязана к цене нефти полагают, что она упадет вслед за нефтью. т. е предположительно цена на газ снизиться, но это неверное утверждение не думаю что понизиться да и предпосылок нет. Приблизительно постоянно торгуется на лондонской бирже цена составит 2,61 USD за 27.3 метра кубического данные за январь 2015 года
dd
davidov1977 davidov1977
США распечатала свои нефтяные запасы, чтобы снизить спрос нефти на рынке - насолить России. Санции губят не РФ, а ЕС. Производство в ЕС снижается, следовательно снижается спрос на нефть. Ну отсюда и цена падает.
В настоящий момент наблюдается снижение инвестиций в нефтяную отрасль. Не разрабатываются новые месторождения и не ищутся. Это может привести к дефициту нефти в мире тогда, когда нефть начнут потреблять. Будет очень сильный рост нефти, т. к. разрабатываются новые месторождения и увеличивается предложение нефти очень не быстро.
([
( [-В@ня- ])
Потому что ввели санкции. Но нефть упала до определенного уровня. Ближний восток готов терпеть такие цены. Их все устраивает. Тем более с приходом новых технологий, скоро все станут ездить на электрокарах, а автомобили ДВС уйдут в прошлое. Через 15 лет никому не нужна будет эта нефть (вместе с газом). Все самые развитые страны стремятся избавиться от черного золота. Съездите в Европу, США или в Азию. У них там целые гектары усыпаны солнечными коллекторами и ветрогенераторами, которые способны заменить целые электростанции и обеспечить города электроэнергией.
Иван Рублёв