Макроэкономика

почему снизили цену на нефть?

Решение Организации стран-экспортеров нефти сократить производство на 1.5 млн. баррелей в день не стало особым сюрпризом для участников рынка, учитывая, что в среднем аналитики ожидали приблизительно такого исхода, что привело действие правило "покупай на слухах, продавай на фактах", в результате чего цены на "черное золото" резко устремились ниже. Фьючерсы на нефть марки light sweet установила свежий минимум около $62.80 и в настоящее время держится около $63.62, тогда как нефть brent торгуется вблизи $61.77, достигнув ранее отметки $61.00 за баррель, при этом настрой остается крайне негативным. Участники рынка остаются сфокусированы на проблемах мировой экономики, которые грозят резким и существенным ослаблением спроса на нефть и нефтепродукты, и не верят, что попытки текущие действия ОПЕК помогут сбалансировать спрос и предложение. Картелю потребуется пойти на более агрессивные меры, если он хочет вернуть цены в комфортный для него диапазон, однако до тех пор нефть имеет все шансы на продолжение снижения, учитывая сохраняющуюся напряженность на финансовых рынках, рост американской валюты и падение цен на сырье и иные активы, стимул которым продолжает придавать процесс делевереджинга. Стабилизация ситуации на финансовых рынках поможет быкам обрести почву под ногами, но, пока этого не случилось, нефть рискует проверить на прочность минимумы января 2007 года около $49.90 за баррель.
Сокращение добычи нефти связано с замедлением экономики Америки и прогнозированием уменьшения спроса в будущем. США потребляют нефть больше всех в мире.
Это самая главная причина. Есть еще причина дорожание доллара. Все инвесторы продают акции предприятий и уходят в доллпары и в японские ены. Прячутся и ждут разрешения кризиса.
Рустам Шабанов
Лучший ответ
Спроса нет - цена упала. Спроса нет - рецессия (спад в основных отраслях экономики) в ведущих странах мира: основных потребителей углеводородов.
Степан Волков
Интересно другое, если снизят до $ 8 как при СССР, что будем делать?
Dilmurod Husanov
это делается искуственно... для того чтобы "кто-то" сделал лишний миллиард баксов
хотя эти все дядьки за океаном сидят
Потому что Америка не может успокоиться со своим долларам и ведет нечестную игру с рынкам …. Не говоря о том что она является непосредственным виновником всего кризиса …. только она сдаст позиции возможно еще можно хоть что-то будет вернуть на места....
Президент Ирана примерно год назад предупреждал, что цены на нефть завышаются США искусственно, путем накачки в эту сферу бизнеса долларов и предупреждал, что когда придет час Х цены резко упадут, чтобы погубить все страны сидящие на нефтедолларах: Россию, Венесуэлу, Иран. Действительно взять например нас, сидели 8 лет на печи и думали так будет вечно, экономика состоит из одной Трубы.
Denis Alanov
Это делают американские "деятели", чтобы поддержать мак кейна на выборах, поскольку низкие цены на нефть для них выгодны. Плюс снижение спроса на нее из-за кризиса.
Да потому, что необычно тепло... Нет спроса на энергоносители... Всё просто!... Ждите холодов-тогда нефть и подорожает!
потому что акции почти всех компании России упали. а нефтедобывающие компании тоже вообщем-то участвуют в торгах на ФР