Макроэкономика

Почему когда цена на нефть падает - доллар растет?

Мировой промышленности нужна нефть, когда падает производство спрос на нефть падает а единственной валютой за которую можно купить нефть это американский доллар, значит на рынке больше спроса на доллары чем на нефть. Но затем происходит процес востановления, остаток капитала незадействованный в покупке нефти (из за снижения производства) не будет просто лежать под подушкой, компании будут вкладывать его в другие инструменты например Японскую йену, Швейцарский франк, золото, акции, облигациии так далее. Это значит на рынке будет больше желающих продать доллар и купить выше перечисленные инструменты, тут работает закон спроса и предложения, по нему и выстраиваются цены.
Даниль К
Лучший ответ
Эти колебания взаимосвязаны. Повышается в стране спрос (потребительский) ,
увеличивается производство. Нужно много нефти. Она дорожает .Доллар падает.
Потому что все производство в америке основано на чужой нефти. Чем дешевле покупают, тем больше делают и продают. значит и цена доллара выше.
потому что нефть доллару не приказ
просто оставаясь при неизменной цене относительно себя, за единицу нефти надо платить меньше долларов.
Вячеслав Кноль
...да хрен с ним, с долларом, вот интереснее вопрос - когда нефть дорожает, бензин в россии тоже дорожает, а когда нефть падает, бензин, один хрен, дорожает, это только у нас фокусники такие (?)...
Михаил Кукарин
Дмитрий Соловьёв Ширши надо мыслить милейший они не фокусники они радеют чтоьбы непроизошло перепроизводства в промышленности . сельскомихозяйстве в связи с введёнными санкциями что по большому счёту нам и грозит....
Дмитрий Соловьёв шутка . просто есть в очередной раз подоить сбственный народ так что мавроди отдыхае
Курс доллара и цена на нефть имеют отрицательную корреляцию в связи с тем, что США-крупный импортёр нефти и очень высокая цена им не выгодна. Растущая в цене нефть будет давить на курс доллара и одновременно высвобождать ликвидность рубля.
Dvd Dima
На самом деле растёт не доллар, а рубль вот и такие колебания!
это не доллар растет, а рубль падает.
Spirit Devill
Скажите, если взять любую марку нефти, россискую, европейскую, или не важно какую, то если баррель нефти стоит допустим 45долларов, то значит любая нефть будет стоить 45 долларов за баррель ?
Сергей Гри не не будет брент это такой сорт самый лучший а российская это сорт из смеси рос нефтей называется юуралс он по цене привязан к бренту дешевле на 4 долара за барел если 45 то юуралс 41