Макроэкономика
Почему после землятресения 11-го упала цена на нефть?
На камчатке она никогда не падает. растёт всегда! и будет расти несмотря ни на какие землетрясения?
биржевики глядели на цунами по телевизору.
а при чем тут землятресение?
это можно спросить почему после наступления последней четверти лунного месяца при продвежении солнца в созвездие стрельца у меня обычно чешется левая пятка??
Значит так. Взаимосвязь между землетрясением и падением цены на нефть самая что не на есть прямая. Япония является одним из крупнейших потребителем нефти, более 4% мирового потребления приходится на эту страну. В Японии находятся крупнейшие НПЗ некоторые из которых полностью встали. При текущей ситуации в Японии скорее всего будут потребляться внутренние запасы нефти чем активно закупаться новые. Так что падение цены на нефть очень предсказуемо. Тот кто думал головой мог не плохо заработать на падении нефти.
Никакого спроса на нефть пока что не упало. Нефтеперерабатывающие заводы в Японии встали, поэтому все решили что спрос упадет в будущем и стали нефть продавать (фьючерсные контракты на поставку в будущем) , цена пошла вниз, чистая спекуляция и хеджирование (защита от колебания цен) и ничего личного. Так же на "ура" вчера росли на фондовом рынке акции нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний России. Причин, реальных, для роста не было, но все на фоне новости о увеличении поставок России в Японию топлива, сами подсчитали будущую прибыль (путем 1 000 000 на ум пошло) и ринулись покупать эти акции - цены поперли вверх.
производство встало в Японии, энергомощности не нужны, спрос упал, следовательно и цены упали