Макроэкономика

Почему рубль падает из-за падения цен на нефть?

Павел Киданов
потому что гос бюджет планировали на основе цены на нефть а он в 2 раза обвалился и сейчас все переделывают
Марат Басыров
Лучший ответ
Чтобы в рублевом выражении цена на нефть оставалась неизменной
Мишаня Борбот
Любит он это дело...
Рубль падает в ответ на любое событие: цены на нефть, гибель самолетов, санкции, система "платон", выступление президента, наступающие новогодние праздники...
Зима Зима
От цены нефти напрямую зависит будущая валютная выручка страны (и соответственно будущий курс валют), по этому на неё ориентируются валютные спекулянты (при падении нефти продают рубли, покупают валюту, а при повышении наоборот). Так же курс валюты установленный спекулянтами может корректировать Ц. Б. (он это делать не обязан, но кто-ж ему запретит! Газпром? XD)
привязали его, когда вдруг цена вырастет, - отвяжут
Zhyulyen Aghajanyan
Потому, что у нас экономика сырьевая в режиме санкций и обалденной дружбы в ВТО....
утвержденные параметры планового дефицита бюджета в размере 3% ВВП без его изменения при средней за 2016 год цене российской нефти в $35 за баррель удастся выполнить лишь при курсе 94 рубля за доллар.
Потому что экономику сломали. А чинить не умеют
Точного объяснения этому нет, реальных факторов огромнейшее множество.
К сожалению нашему бюджету требуется постоянный приток д/с и его обеспечивает только нефть и газ.
Формула расчета проста барель нефти * цена в долларах * курс долллара = 2750 - 3500(примерно равно должно быть). Спекулянты (игроки рынка валюты) на это ориентируются...
Но как уже писал есть и множество других факторов, к примеру политика.
Рынок, как люди консервативен, но со временем и эта формула станет не актуальна, т. к. экономика тоже развивается.

Государство в лице ЦБ в курс БИ-валютной корзины не лезет и эта политика видна не вооруженным глазом. Они удерживают только от резких скачков и падений. т. е. если курс начал на торгах РЕЗКО валиться/расти, ЦБ выдает/сокращает предложение чтобы избежать резких колебаний. Но так же если ЦБо требуется пополнить валютные запасы, могут начать скупать валюту и это вызывает колебание курса (так произошло в прошлом году).
Nurlan Bokashev
Потому что у нас заводов мало, а те что есть не нужны никому!
Bonaqua Bonaqua