Макроэкономика
Все так любят рассуждать про цены на нефть, курс рубля, спорить, обзывать, описывать свои концепции развития страны...
а задал публике специалистов элементарный вопрос: Каким образом цена на нефть влияет на курс рубля? И никто не может четко ответить)
Ответ простой - никак не влияет, на курс национальной валюты влияют другие события.
Murod Qudratov
Большое спасибо за лучший ответ !
Абсолютно ни коим боком не привязана!!!
Фундаментально - чем дороже нефть, тем выше валютный доход российских экспортеров. При неизменных валютных расходах - импорте и прочих платежах за бугор, повышение экспортных доходов создает профицит платежного баланса, что оборачивается ростом предложения ин. валюты на валютной бирже относительно спроса на неё, соответственно цена ин. валюты снижается. Это фундаментально, а прямо - все зависит от действий спекулянтов, а они зависят от новостей касающихся фундаментальной составляющей курса.
А и правда КАК?
Кудрин перелогиньтесь
К цене на нефть привязан индекс ММВБ, основной курс деловой активности и веса нашей экономики.
Привязка эта абсолютно искусственная, но она есть.
Курс рубля при этом просто следует за колебаниями индекса, по чисто психологическим причинам - трейдеры торгующие валютой следят за ним, и воспроизводят колебания индекса.
Самоподобная система.
Публике специалистов? Где именно? Здесь? Вы в своем уме?
меньше стоимость нефти меньше прибыль нефтяных компаний а у государства от них налоги около 10 процентов от все налогов плюс государство имеет акции нефтяных компаний
Инннокентий Зф И Кл.
Каким образом это влияет на курс рубля?
доброго времени суток. цена на нефть это главный товар который экспортирует россия. и получает основные деньги в бюджет. я сама с недавних пор стала как экономист разбиратся во всех этих курсах после того как начала заходить на этот сайт https://red-circule.com/