Это будет так только если рост экспорта связан с ростом производительности труда в России, а не со спекулятивным ростом цен на сырье.
В этом случае рубль будет пользоваться большим спросом, чем сейчас, что приведет к увеличению его стоимости.
Макроэкономика
Зависит ли курс рубля от экспорта из России Если повыситься экспорт из России, то будет расти рубль
Будет. Но до определённых пределов. При дорогом рубле и дорогой нефти, деньги поступают из Европы в большом количестве, но затем в эту же Европу, обратно и утекают.. При дешёвой нефти -всё наоборот. Мало денег приходит-мало и уходит.
О. как занесло всех. Ответ такой. Если импорт не увеличится, то курс рубля вырастет.
обратная зависимость.
Если рубль дешевеет экспорт УВЕЛИЧИВАЕТСЯ, правительству это выгодно.
Думаю да, ведь рубль связан с русской нефтью, газом. Если на них цены падают, то и рублю плохо.
В широком понимании макроэкономики, на курс валюты государства влияет множество факторов. Однозначно валюта крепнет с ростом производства в стране. Сам по себе рост экспорта не является показателем, показателем является внешний торговый баланс. Другими словами, если объем экспорта превышает объем импорта, то капитализация государства растет (а вместе с ней и курс валюты). Другими показателями, влияющими на курс валюты являются - уровень безработицы, объем ВВП, уровень доверия к банкам....
Как уже правильно было замечено, перепродажи товаров и услуг никак не повышают ценность валюты, основой политэкономии является то, что ценность зарождается в момент производства.