Макроэкономика
Как поднять курс рубля?
Можно выставить цены на экспортную продукцию в рублях, тогда все страны будут покупать нашу валюту и курс рубля поднимется. Почему правительство не рассматривает этот вариант?
Как вариант, можно определять валютный курс не при помощи спекулянтов, а чисто механически на основании изменений фундаментальных составляющих спроса на валюту и её предложения (заграничных поступлений валюты, и её оттока). Это исключит влияние спекулятивных операций на внутреннем рынке страны на курс её валюты, и отвяжет рубль от нефти, что даст возможность государству контролировать валютный курс через ввод ограничений на импорт. Так-же, стабилизация курса рубля положительно скажется на снижении оттока капитала из страны.
Слабое место - бюджет государства. При снижении экспортных доходов, при стабильном валютном курсе, его доход будет снижаться. Что может быть компенсировано снижением бюджетных расходов, повышением налогов и дополнительной эмиссией рубля (как каждой мерой по отдельности, так и всеми вместе).
С необходимостью снижения расходов при снижении доходов - вряд-ли кто поспорит. Но тех, кто в доп. эмиссии под бюджетные нужды видит крах экономической системы и огромную инфляцию, смею огорчить утверждением, что сейчас происходит всё ровно тоже самое, только через снижение курса рубля - девальвация вызывает инфляцию, народ беднеет, а государство имеет с этого дополнительный доход. Отличие лишь в том, что сейчас доход украденный у народа, по мимо гос. бюджета попадает ещё и в руки частных лиц (экспортёров).
Жангельды Батырбеков
вот-вот! страдает народ в лице малого и среднего бизнеса. как следствие нищета и безработица.
А сейчас разве не так? Какая разница иностранцы будут менять сначала валюту на рубли, а потом покупать за нее товары, или покупать за валюту, а продавцы потом будут менять эту валюту на рубли? От перестановки слагаемых сумма не меняется
Потому, что если это станет неудобным, то покупатели могут вообще отказаться от российской продукции )))
Правительство так и делает, но очень медленно и осторожно.
А откуда они их возьмут? рубли -то? Мы дадим?. Что-бы у нас же и покупали? Вот Вы дайте соседу деньги (напечатайте) что -бы он на эти деньги купил вашу квартиру. И Курс Ваших денег сразу поднимется. Будете иметь на руках напечатанные вами деньги по высокому курсу. Другой вариант. Он покупает Ваши деньги за рубли, а потом за Ваши же деньги покупает вашу квартиру. А не проще за рубли сразу купить квартиру? И всё?
Жангельды Батырбеков
да но есть один нюанс. он не сможет купить мою квартиру если я не решу ее продать. надо экспортировать то что у нас в избытке и то что нам не нужно.
Блин! Оторваться от доллара и от идиотов!))
не нужно, -для развития экономики и для бюджета лучше чтобы рубль падал, то есть дешевый рубль нужен
Так просто это не делается. Главное, чтобы поднять курс рубля - нужно производить много товаров и услуг на экспорт. А этого не просто добиться.
Жангельды Батырбеков
а что у нас мало товаров и услуг? ну ладно цена на нефть упала, а газ?
эротическими движениями нефти ))
будет как при царе 1 доллар = 3 копейки
Жангельды Батырбеков
при царе долларо-то не было. вон америке 300 лет всего-а занимает первое место среди экономически развитых стран.
не знаю
Нужно опустить ставку центробанка.