Макроэкономика
Вам известно что реальная цена нефти всего 6-7$ за баррель,остальное всё спекулятивная накрутка?
Для Персидского залива да. Но товар продается не по себестоимости, а по той цене, которую готов выложить покупатель. А он может выложить около 50 долларов за баррель, если выше, то выгодней гнать синтетическое топливо из угля, строить ветряки, атомные электростанции и так далее.
Нам нет. А Вам кто сказал? И зачем ввёл Вас в заблуждение?
8 долларов за бочку для персидского залива. Эта нефть фонтанирует и до танкера 1 км. В России нефть надо качать и транспортировать на 1000 км. Rebco стоит 20 долларов.
ага и диск компьютерный тоже стоит 1-2 рубля, остальное тоже накрутка) ) так можно про любой товар сказать) че ж поделаешь)
Это в СА, АЭ, Кувейте!
Пусть хоть из колодцев черпают - нам то что.
И к чему вопрос?
Реальная цена два раза ниже рыночной стоимости. То есть если нефть стоит 50 долларов, реальнеая цена 25 долларов.
Нет. Ждем уточнений:
1) какой именно нефти;
2) расшифровку указанной себестоимости.
Лично мне что-то подсказывает, что Urals, например, столько стоит только-только добытый из скважины без траспортировки к границам и налогов.
1) какой именно нефти;
2) расшифровку указанной себестоимости.
хорошо - бы ещё уточнить, что есть "спекулятивная накрутка" в Вашем понимании.. .
Похоже Вы нас просвятить намерены своей политинформацией
Что значит реальная цена? Может вы имели в виду себестоимость? О какой нефти идет речь? В свое время господин Ходорковский утверждал, что себестоимость добычи нефти на предприятиях "ЮКОСА" составляют 4-6 $. Нет такого. В зависимости от месторождения, себестоимость варьируется от 20 до30 $. Это у нас. У арабов дешевле. Нефть практически на поверхности. У нас же с каждым годом добыча становится все дороже. Старые месторождения истощаются, новые не вводятся.