Макроэкономика

Сланцевая революция - очередной финансовый пузырь? Через год, два цена нефти 200 ам. фантиков за бочёнок?

Виктор Ионов
Шансы довольно малы, но направление перспективно. Может использоваться для обеспечения определенного уровня энерго-независимости. В экономическом плане торговля маловероятна, хороший уровень - полная окупаемость в не слишком растянутые сроки. Более перспективно - солнечные батареи/ветряки/мини-ГЭС.
Канат(Кано) Кабкенов
Лучший ответ
Ещё 120 лет назад цена алюминия в полтора раза была выше цены золота, а потом - технологический скачек, и алюминий стал стоить копейки.. . Аналогичная ситуация со сланцевым газом - 20 лет назад о нем были лишь разговоры, 5 лет назад себестоиость его добычи была в 20 раз выше, чем у природного газа, сейчас он дороже всего в 3 раза, через три года - качественный скачок технологии - и месторождения Западной Сибири можно будет консервировать, а все эти Северные и Южные потоки резать на металлолом.. .
P.S. А этот самый "ам. фантик" полгода назад стоил 30 рублей, а сейчас - 45... Вопрос - так какую же валюту корректнее называть фантиками?
Пашка Белоусов У них госдолг растет, а у нас нет.
Искать и добывать там, где раньше не искали из-за дороговизны, можно считать революцией?
200 не будет, а вот цена к 100 $ вернуться может, если сократят добычу нефти.
Askhat Uvaissov
в перспективе 10-15 лет, газ и нефть будет вытесняться новыми технологиями получения электроэнергии. Правители мира скорее всего позаботятся что-бы это постепенно происходило, иначе мировой коллпас и тотальное озверение арабов и еже с ними..))
Сланцевая революция- это блеф.
Караджан Омер О, господин Миллер, Вы на Ответах?? ? Над вашим высказыванием о том, что "сланцевый газ - это блеф" искренне смеялся весь мир, включая профессиональных геологов-газовиков...