Макроэкономика
Почему цена нефти плохо влияет на рубль? Ведь есть дорогой газ которым обеспечивают всю европу, +полезные ископаемые
Потому что так задумано свыше, по факту, деньги от продажи нефти и газа уже давно не идут в страну, так как ВВП отдал газпром в частные руки и отгреб не малую долю акций, в итоге прибыль делят между собой акционеры газпрома, а стране идет лишь налог с продаж, и конечно чем меньше прибыль нефтедобывающих компаний, тем меньше налога они отчисляют, оттуда и упадки. А влияет на валюту так сильно, потому что у мы продаем только ресурсы, нет экспорта из сельского хозяйства и производится очень мало товаров, да и не востребованы наши товары, а чем меньше мы продаем и больше закупаем, тем слабее наша валюта и каждое изменение в мире приводит к скачкам.
Обратите внимание - валюта европейских стран тоже меняется и не в лучшую сторону (евро по отношению к доллару, швейцарский франк по отношению к евро)
Цена на газ привязана к цене нефти.
потому, что половина доходов бюджета от продажи полезных ископаемых, а цена на газ формируется исходя из цены на нефть.
Евгений Сизофф
почему цена на газ формируется исходя из цены на нефть.?
Литр масла самого дешевого из нефти сто рублей итого 15,9 тысяч рублей баррель масла. С чего вы взяли. Перерабатывай у себя и не будешь зависеть. От 1000 до 5000 долларов дает переработка тонны нефти сырца.
думаю путин умышленно опускает рубль, чтобы для простых людей сделать импортные товары недоступными.
Вера Романчук ! -Ты права ( но есть чудо-юдо люди которые не платят налоги своим соседям на Канарах)
наш бюджет это нефть + газ + налоги
и мы уже его распланировали
а тут тебе говорят что нефти нет, тебе нечем платить и ты падаешь ниже плинтуса
и мы уже его распланировали
Потому что наш ЦБ (Центральный банк), подчиняется лишь международным субьектам по конституции РФ (Российской федерации) от 1993г., у правительства нет должного влияния на ЦБ. А международные субьекты это МВФ (Международный Валютный Фонд) и ФРС (Федеральная резервная система). Вот и думайте сами кто рулит деньгами в России! А Путин тут совсем непричем! Читайте законы граждане. Давно пора понять, что Россию доят США на протяжении больше 20 лет, с того момента как распался СССР и мы проиграли холодную войну!
У США вообще нет никоких полезных ископаемых, ну в таких обьемах как у нас, зато у них валюта дорогая! Думайте прежде чем что то писать! Путин не БОГ Вселенной! как вы его считаете!