Макроэкономика
Почему цена нефти падает, а доллар растет?
Нефти продаётся в долларах. Цена её упала. Все поняли что за доллар можно больше купить нефти. По этому уже сейчас многие люди кинулись покупать доллары. Раз людей желающих купить доллары стало больше, значит курс рубля по отношению к доллару обязан уменьшится. Вот и вся арифметика.
Ты бы лучше спросил, почему нефть дешевеет, а бензин растёт.
потому что америка метрополия для всего мира, а кто с этим был не согласен, те лежат в руинах
Не доллар ростёт а рубль падает
Да потому что игроки на рынке нефть продают, а доллар покупают! Вот и все)
Цены на нефть начали снижаться в январе, когда за вспышкой коронавируса последовало снижение спроса на топливо. В начале марта Россия не стала продлевать соглашение с ОПЕК об ограничении добычи нефти, после чего и Россия, и ведущая страна ОПЕК Саудовская Аравия объявили о намерении нарастить добычу. Цены реагировали провалом – в один день достигли $31,29, падение составило 30%, – правда, быстро вернулись к $36.
Почему ФРС снизила ставку до нуля
Нынешнее падение вызвала Федеральная резервная система (ФРС) США – она решила снизить базовые ставки до 0–0,25%. А незадолго перед тем ФРС еще и объявила, что переходит к политике количественного смягчения: обещает купить облигаций дополнительно на $700 млрд, из них на $500 млрд – казначейских бумаг США.
Действия ФРС восприняты рынком негативно, говорит главный аналитик «БКС премьера» Антон Покатович: «Такая мягкость ФРС дает рынкам ясный сигнал, что деструктивное воздействие [коронавируса] на мировую экономику, и экономику США в частности, может быть колоссальным».
Из-за глобальных усилий правительств по борьбе с распространением коронавируса в 2020 г. в мире может произойти наибольшее снижение спроса на нефть в истории, предупреждает Bloomberg: потребление нефти в 2020 г., говорят аналитики, может снизиться на 1,3–2,8 млн баррелей в сутки.
1 апреля прекращает действовать соглашение об ограничении добычи нефти стран ОПЕК и не-ОПЕК и угроза ценовой войны может быть реализована, сказал Покатович: «Ближневосточные экспортеры уже приступили и к активному снижению цен, и к увеличению поставок нефти основным покупателям». В ближайшие дни нефтяные цены могут опуститься ниже $30 за баррель, а в следующие две недели – держаться в диапазоне $25–35.
Быстро волатильность не успокоится, нефть будет лихорадить около месяца, цена может на краткий срок уйти к $20 за баррель, считает главный инвестиционный стратег «БКС брокера» Максим Шеин, но в мае рынок стабилизируется на отметке около $35 за баррель.
Почему ФРС снизила ставку до нуля
потому что экономика нашей страны зависит от цены на нефть
p.s кстати да, не доллар растет, а рубль падает
из-за коронавируса экономика в стране падает