Макроэкономика

Почему цена на бензин в США растет и падает, а в РФ никогда не падала, а только растет?

Бюджету нужны деньги. Напомню, что более 70% в цене топлива в России составляют налоги и акцизы. И только остальная составляющая, это затраты на добычу, транспортировку, переработку нефти, а так же прибыль для всей цепочки, от добычи до розничной продажи. То есть цена топлива в РФ напрямую зависит от аппетитов Государства.
Егор Побегайло
Лучший ответ
Коля Колесников а как же рынок?
Егор Побегайло А рынок, это в пределах тех самых 30%, которые остаются.
потому что мы самая великая страна в мире........не знал?
А вы госдолг США видели?! (с) :-)))
Коля Колесников Это в основном внутренний долг. Доллар обесценивается каждый год, а это валюта используется многими странами. Они и платят за этот долг обесцениванием своих национальных валют по отношению к доллару.
Просто Ваня А уж у Японии какой долг!!! И где же выше уровень жизни? Долг, это инвестиции в экономику.
Чтобы стадо платило...
Потому что в США капитализм, который предусматривает конкуренцию производителей и продавцов (антитрастовое законодательство). В РФ капитализма нет-есть монополизм государства, феодализм по регионам и кастовое общество в целом (где чиновник важнее труженика или предпринимателя).

...В 2020 году когда из-за короновируса цены валились. В некоторых штатах Сша цена на газ падала в 7 раз. Такого в РФ не было никогда и ни на что -не то что на такой специфический товар....
У России свой путь.
Afraz Face
Коля Колесников Легких путей не ищем?
Одна из причин, на мой взгляд, потому что доходы бюджета зависят от курса доллару к рублю.

Есть цены на нефтепродукты. Причем они отличаются при продажах зарубеж и внутри страны.
Экспортировать бензин выгоднее зарубеж - там платят (ну или по крайней мере платили) долларами как более стабильной валютой, курс которой выше рубля.
Логично, что чем дороже цена на нефтепродукты, тем больше долларов можно заработать, и наоборот.
Затем для расчетов внутри России нефтяная компания меняет доллары на рубли. В зависимости от курса доллару к рублю, а точнее, насколько он выше курса рубля, получает много рублей.
Вывод: продавать зарубеж, т.е. экспортировать, тупо выгоднее, чем продавать внутри. Внутри будут платить ведь рублями, а не долларами. Значит зарубеж будут продавать больше, чем внутри. Создается дефицит предложения бензина. Меньше предложения при неизменном и уж тем более при возросшем спросе подтолкнет цену наверх. Поэтому, неважно, будет ли стоимость нефти \ бензина расти или падать - у нас цены будут высокими из-за дефицита.

Надо ли в очередной раз упоминать, что российский бюджет зависит от выручки нефтегазовых компаний? Ему (бюджету) только выгодно, ведь по текущему по определению высокому курсу доллара к рублю, он получит от них больше рублей (которые будут контролироваться правительством РФ, но это уже да, другое дело)

Еще был ответ от Sталин, где он упомянул налоги и акцизы.

Вот здесь статья от 2014 года. Я прочитал, сделал вывод, что ничего не изменилось с тех времен
https://www.kolesa.ru/article/pochemu-v-ssha-benzin-desheveet-a-v-rossii-dorozhaet-2014-11-11

там прям все ответы на ваш вопрос
Полный стабилизец
в России более менее стабильный рынок