Макроэкономика
Почему цены на нефть упали в 3 раза, а на бензин всего лишь на несколько рублей?
Хотел бы я задать этот вопрос путину 4 декабря, но с такими вопросами не пускают)
В цене бензина в рознице в России на сегодня стоимость нефти всего чуть более 10- процентов. Остальное акцизы, налоги, стоимость переработки, затраты на содержание заправок и пр. Большую часть забирает (крадет) государство. В США, например, в стоимости бензина в рознице до 60 процентов - стоимость нефти. Поэтому там цена нефтепродуктов упала в 2 раза, а у на на два рубля.
А зачем монополиям снижать цены? Они демпингуют, только когда хотят кого-то убрать с рынка.
Путин бензином не торгует
цены у нас повышаются от жадности продавцов, а не от цены на мировом рынке
правильно.. . Производители и посредники в продаже топлива своей прибылью делиться не собираются...
Потому, что цена на бензин образуется не только из цены нефти. В цену бензина входят стоимость переработки, затраты на содержание заправок, налоги и пр. Кроме того, понятно, что торговцы заинтересованы в получении максимальной прибыли. Поэтому, при повышении цен на нефть они моментально повышают цены на бензин, а понижают потом медленно и неохотно.
Зеник Блецький
А разве в США и Ближнем Востоке технологии переработки нефти иные?...в России все с "ног на голову ;ставится и в действиях нашего рынка нет логики, грамотности и заинтересованности в потребителе. Но самое главное: это монополия в добыче нефти, ее переработке...всего 7 компаний на этом рынке...
На сайте вопросов Путину есть похожие вопросы:
_____
Хозяйственная деятельность
В Забайкальском крае самый дорогой бензин в регионе. Необоснованно дорогой! В соседней Иркутской области литр бензина АИ-92 стоит 23 рубля, а у нас в Забайкалье АИ-92 - 27 рублей за 1 литр. Считаю, что государсво должно жестко следить и регулировать цены на энергоносители.
Хозяйственная деятельность
Почему при падении цен на нефть более чем в 3 раза цены на бензин и дизельное топливо на АЗС в России упали не более чем на 5%?
_____
Вопросы значатся в "наиболее часто задаваемых"... Может быть, и будет ответ 4 декабря...
_____
Хозяйственная деятельность
_____
В России львинную долю в цене любого продукта занимает налоговая и коррупционная составляющая, а ещё безвозвратные потери (воровство) . Если налоги (акцизы) можно снизить, то коррупционная и воровство только увеличиваются!
потому что в Росии, судя по всему, бензин не из нефти
Потому что в такой стране мы с вами живем! Как говориться: не ту страну назвали Гандурасом!!!!
Короче берём Калаш и идём разбираться!