Цена на нефть определяется на бирже.
Там действует закон спроса и предложения.
Растет спрос над предложением (покупают больше чем продают) цена поднимается
Растет предложение над спросом (покупают меньше чем предлагают) цена падает.
Принципиально это выглядит так.
Макроэкономика
Почему цена на нефть упала? На простом языке, если можно!)
Упал спрос - упала цена...
Из-за мировой политической и экономической нестабильности (угрозы развала Евросоюза и антироссийских санкций), кои привели к сокращению производства (надобности в энергоносителях) и оттоку капитала в сторону самой бредовой экономики (не исключено что для этого последняя приложила руку к усугублению нестабильности).
1) За счёт сокращения производства, нефть упала в цене - раз.
2) За счёт притока капиталов в США, доллар вырос в цене - два (уронив тем самым номинированную в нём нефть ещё ниже - считай она упала дважды).
3) Изменчивость цен привлекла массы спекулянтов (выводящих деньги из реального производства - тем самым его ещё сокращая, и использующих их для игры на бирже), и те играя против нефти и в пользу доллара, утянули нефть ещё ниже - три.
А арабы со своей дешёвой нефтью всё это дело вероятно зафиксировали, согласившись на низкие цены.
И всё это под шумок разработки сланцевых месторождений и активных обещаний ЕС в самое ближайшее время отказаться от использования углеводородов в пользу экологически-чистой энергии.
Потому что предложение превышает спрос.
Потому что другая страна предложила дешевую нефть. Вроде бы это ОАЭ.
А почему бензин не дешевеет?