Макроэкономика

Почему цена на нефть упала? На простом языке, если можно!)

Цена на нефть определяется на бирже.
Там действует закон спроса и предложения.

Растет спрос над предложением (покупают больше чем продают) цена поднимается
Растет предложение над спросом (покупают меньше чем предлагают) цена падает.

Принципиально это выглядит так.
Юрий Яблоков
Лучший ответ
Упал спрос - упала цена...
Зорик Тамазян
Из-за мировой политической и экономической нестабильности (угрозы развала Евросоюза и антироссийских санкций), кои привели к сокращению производства (надобности в энергоносителях) и оттоку капитала в сторону самой бредовой экономики (не исключено что для этого последняя приложила руку к усугублению нестабильности).

1) За счёт сокращения производства, нефть упала в цене - раз.
2) За счёт притока капиталов в США, доллар вырос в цене - два (уронив тем самым номинированную в нём нефть ещё ниже - считай она упала дважды).
3) Изменчивость цен привлекла массы спекулянтов (выводящих деньги из реального производства - тем самым его ещё сокращая, и использующих их для игры на бирже), и те играя против нефти и в пользу доллара, утянули нефть ещё ниже - три.

А арабы со своей дешёвой нефтью всё это дело вероятно зафиксировали, согласившись на низкие цены.
И всё это под шумок разработки сланцевых месторождений и активных обещаний ЕС в самое ближайшее время отказаться от использования углеводородов в пользу экологически-чистой энергии.
Потому что предложение превышает спрос.
Serg Ant
Потому что другая страна предложила дешевую нефть. Вроде бы это ОАЭ.
А почему бензин не дешевеет?
Alexej Bolshakow
Aleksandr Sreiberg В бензине заложены - Налоги, Акцизы и т. п.

Бюджет то нужно пополнять.
Юрий Яблоков Нефть в долларах дешевеет, а в рублях примерно постоянна...