Макроэкономика

какие факторы влияют на цены?

Пожалуйста напишите про внутрение факторы влияющие на цены
Различают два подхода к формированию цен: рыночный и производственный (затратный) . При первом подходе определяющими факторами ценообразования являются конъюнктура рынка, спрос и предложение. При втором — в основу установления цены товара кладутся производственные затраты, прежде всего трудовые, связанные с выпуском товара.
Цена формируется под воздействием двух групп факторов — внутренних и внешних. Внутренние факторы, то есть факторы микроэкономического уровня, зависят от деятельности самой фирмы. К ним относят: особые свойства товара, способ производства, мобильность производства, ориентацию на рыночные сегменты, жизненный цикл товара, длительность цикла товародвижения, организацию сервиса, имидж фирмы на рынке, рекламу и др.
Внешние, или макроэкономические, факторы не зависят от деятельности предприятия и учитывают изменения общеэкономических пропорций, условий рыночной экономики в стране и за ее пределами. К внешним факторам можно отнести политическую стабильность в стране, обеспеченность основными ресурсами, масштабы государственного регулирования экономики и цен, общий уровень инфляции, характер спроса, наличие и уровень конкуренции, совершенство налогового законодательства, внешнеэкономическую политику государства и др.
Женя Архипов
Лучший ответ
Спрос и предложение на рынке, уровень инфляции. Все остальные факторы производные от указанных выше.
Темпы произодства, цены на ресурсы, используемые для призводства благ, темпы нфляции и объемы внешнего долго государства.
Тимур Oринбаев
Монополизм .
Шарипов Вадим
себестоимость + спрос
Мансур Тошев
Хотелось бы добавить к последнему ответу налоги и таможенные
тарифы. а вообще цена учитывает всё включая психологические
факторы типа страх потерять или жадность.