Макроэкономика
Сонласны ли Вы с утрержденем? эластичность спроса по цене зависит от фактора времени?
эластичность спроса по цене зависит от фактора времени?
1) Прямая эластичность спроса по цене зависит прежде всего от наличия благ-заменителей. Чем больше таких благ-заменителей, чем ближе их основные свойства, тем эластичнее спрос на данный благо. Отсутствие благ-заменителей предопределяет совершенную неэластичность спроса (например, спрос на поваренную соль) . Поэтому, чем более агрегированную группу благ мы рассматриваем, тем ниже эластичность спроса (например, спрос на мясопродукты менее эластичен, чем спрос на колбасы, а спрос на колбасы менее эластичен, чем спрос на колбасу определенного вида) .
2) Эластичность зависит также от разнообразия возможностей (направлений) использования данного блага. Чем разнообразнее эти возможности, тем выше и эластичность (например, спрос на универсальное оборудование более эластичен, чем на специализированное) .
3) Прямая эластичность спроса зависит также от степени насыщения потребностей . Если почти все семьи уже имеют хотя бы по одному холодильнику, небольшое снижение рыночной цены вряд ли существенно скажется на объеме спроса и продаж. Напротив, на стадии начального насыщения спроса, скажем, на компьютеры, сравнительно небольшое снижение цены может вызвать значительный рост спроса и продаж.
4) Наконец, эластичность спроса зависит от фактора времени. Спрос более эластичен в длительном периоде, чем в коротком, поскольку для приспособления к изменившемуся соотношению цен необходимо время. Безусловно, шок от повышения цен на энергоресурсы приведет к появлению новых энергосберегающих технологий и, значит, к относительному сокращению спроса на них. Но переход к новым технологиям не может произойти на утро следующего после освобождения цен на энергоресурсы дня. Мы уже знакомы со ступенчатыми линиями спроса (рис. 2.13 и 4.1), которые составлены как бы из чередующихся горизонтальных и вертикальных сегментов.
Очевидно, что в пределах каждого вертикального сегмента прямая эластичность спроса по цене равна нулю. И когда мы говорим о совершенно неэластичном спросе на поваренную соль, нам следует помнить, что это утверждение справедливо лишь в пределах ограниченного ценового интервала, или, иначе, в пределах определенного вертикального сегмента кривой спроса.