Макроэкономика

Почему цены в РФ живут своей жизнью и не отталкиваются от спроса?

Народ сейчас снова обеднел, но цены растут. Еда понятно, жрать всё равно будешь и последнее отдашь, на этом и двигают ценник вверх. Непонятно как повышаются цены на аренду жилья, на ипотеку, на бытовую технику. Это ведь не жизненно необходимое. К примеру видеокарта которую я хотел, в прошлом году стоила 12 400 руб, а в этом 13 800 руб. Это при том, что года достаточно, чтобы комплектующее устарело. Аренда квартир это капец. Мы сняли панельное 1-ком. гов*но за 15 000 руб + счётчики. Три года назад я снимал за 12 000 руб без счётчиков, в кирпичном доме. Моя з/п была 35 000 руб. Спустя три года моя з/п по прежнему 35 000 руб, ещё хотят убавить))) И не я один обеднел. Если учесть, что арендаторов всё меньше, откуда складывается цена?
К примеру когда я продавал машину, я шёл на встречу покупателю. Помою её, заправлю, войду в его положение, скидку сделаю и т. д. А наши спекулянты те ещё "маркетологи", тупо : "Однушка на Лесобазе 3 млн. руб су*каа, бери хату не тупи! С января 3,1 млн. будет стоить!"))))
Они своей жизнь не живут. В них жизнь вдыхают коммерсанты
Павел Васильков
Лучший ответ
Значит спрос всё-таки есть. наверное далеко не у всех зарплата 3 года не меняется, а даже уменьшилась. Просто вы не владеете ситуацией в целом, но квартиру всё равно сдадут )).
"Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно"
Ни один продавец не будет специально из вредности держать высокую цену на свой товар или услугу. Он ведь не враг себе.
Если цена не снижается, значит есть достаточно желающих. Иначе и быть не может
Руслан Аюпов
Чтобы продавец не оставил какую-нибудь безделушку от машины у себя и продал её вместе с машиной - это редкая скарпулёзность (или скорпулёз). Вы страдаете за другуго человека как Иисус, типичный случай. Сейчас краем глаза взглянул по ТВ на инвестиционный форум или пресс-конференцию от власти к власти. Ставка сделана на частные инвестиции, на очень большие деньги и архивы, и даже наверное в цифровом виде уже. Коммунисты или Единая Россия - это частный капитал и их будут грабить в рамках их же закона. Экспроприация это. Так вот Вам нужно посмотреть за проданную машину и допродать или вернуть всё купившим её. Я же молчу про заводские или конторские вещички на дому, я и сам такой. Это яма и помощь - это сделать всё лично, без помощников. Налог на добавленную стоимость - это тоже имеет какой-то предел. А 500 рублей - это к разведке от лохов. СМИ должны бросить своё частное тщеславие, по сколку денег у них нет.
Монополиям пофиг на спрос - на то они и монополии.
Видеокарты производят китайцы/тайванцы и продают за доллары, а доллар вырос - выросла закупочная цена видеокарт, снизилось их предложение на отечественном рынке.
С жильём, примерно как и с хлебом.
Низкие проценты по ипотеке хвалит президент)))
Тимур Мухтаров
если мамонт платит - будут повышать. что касается лично меня - выход найду. залупят сильно цену - найду обходные пути.
Serega Syrmaev
Цены "отталкиваются", естественно, от спроса, иначе быть не может. Если видеокарту за 13800 никто не купит, то цена на неё снизится. Раз не снижается, значит покупают.
Ошибка вашей логики в том, что вы считаете, что все живут как вы. Но вы, видимо, живёте хуже остальных. Остальные активнее покупают видеокарты и снимают квартиры и толкают спрос вверх, а вместе с ней и цену.
Minuteeee Minuteeee Ошибка вашей логики в том, что вы измеряете уровень жизни человека по видеокарте. Я далеко не бедный человек. Моя видеокарта Gefors GT450, стоит такая новая не больше 4000 руб. Видел студентов покупающих игру для XBox за несколько косарей и клавиатуру свыше 10000 руб. Цены двигают люди, это да. Общество диктует массам, что чмошный телефон, это просто ужасно. В итоге человек с зарплатой в 30 тысяч может ходить с айфоном взятым в кредит, кушая при этом доширак и ездя на автобусе. Либо может купить BMW и жить с семьёй на съемной хате. Каждый сходит с ума по-своему. РФ страна потребитель и это неизменно.