Макроэкономика

В. Путин на днях сказал министрам, что накажет их за то, что цены растут. А разве рост/снижение цен в РФ зависит от

министров?
Зависит от общей экономической политики. А министры ее не продуцируют - все башни кремля сидят в одном кабинете и в одном кресле. Там и разрабатывается стратегия экономической политики.
Цена зависит от количества товара и спроса на него. Товара маловато так как есть контрсанкции. И в стране дефицит дешевых продуктов. А непродовольственный товар также во многом импортный то покупать его приходится за валюту. А коль рубль девальвирует, а он это часто делает -то и импорт дорожает как бы министр тот или десятый не старался.

В мире нет предпосылок для удорожания товаров. Более того весь год практически по всему миру продуктовая группа дешевела вслед за удешевление электроэнергии (в ЕС электрика дешевела до 70% в некоторых странах) и транспорта. То есть, когда в мире кризис, нет спроса -товаров много и они дешевеют. Другое дело когда неурожай -но последние годы как бы все ровно.

В РФ в отличие от капиталистических стран (в РФ его нет -так как нет конкуренции, только монополии а в продуктовой рознице часто картельные сговоры) все маленько наоборот. Цепочка дорожания очень простая.
Когда кризис, падает цена на нефть. Когда падает цена на нефть -девальвирует рубль. Когда девальвирует рубль - растет цена импорта. Поскольку импорт составляет большой процент (только критического импорта по продуктам более 20%) то рост цены (вследствии удорожания валюты) неизбежен. Сюда же относятся и санкции, точнее контрсанкции с российской стороны которые блокируют импорт, тем самым делая некоторые группы товара дефицитом. А все что в не изобилии - дорожает. Это все естественные, рыночные причины удорожания.

А дальше идут манипулятивные приемы. Когда сеть или розничный торговец видит что может подзаработать (ведь импорт вырос) то подымает цену и на свою продукцию, хотя товар отечественный и по идее расти не должен.

Чтобы влиять на цены государство должно обеспечить продуктовую безопасность путем налаживания (или помощи в налаживании) контрактов с поставщиками критического товара, а иногда и самому наводнить рынок товаром сбивая его цену. Например, мукой или сахаром -ведь в Госрезерве эти группы товара есть. Играть в наказание можно только для монополистов, других -простых продавцов за поднятие цен наказывать не стоит, себе дороже. Они простой уберут товар с полок и больше завозить не будут. Что вызовет очередной виток дефицита и роста цен....
**
**kot**
Лучший ответ
Это было шоу для пенсов.
Иван Долинин
при капитализме не зависит
Юрий Ильин
Уровень цен напрямую зависит от действий Ц. банка (регулирует денежную массу) и правительства (регулируют ценообразование у естественных монополий).
П. С. судя по положению дел в стране за последние 1/4 века, министры любят когда их наказывают )))

И не только в РФ
Дмитрий Гришин
Макроэкономика зависит от правительства, Минфина в частности
странно что Центробанк в стороне, но если он нагадил эффект проявится попозже))
Никого он не накажет, это все лапша на уши бабушкам
ты сама то в эту брехню плешивого веришь?)
Андрей Пименов Как же можно не поверить ему? Ведь он такой душка!
Андрей Пименов Висит, с голым торсом, весь в моём сквирте!