Рост цен в России в разное время оправдывался двумя отговорками. «Рубль падает. Учите экономическую теорию». И «Рубль растёт. Учите экономическую теорию».
Доллар вроде как в два раза уронили, а цены растут и дальше (исключение — электроника, и то фрагментарно).
Винили логистику. Во-первых, прошло уже три месяца. Во-вторых, посмотрите на ассортимент того же «Магнита». Там почти всё российское, или даже местное (по региону нахождения). Разве есть проблемы с перемещением товаров внутри страны? Англичанка гадит, ввела запрет на перемещение товаров между Краснодарским и Ставропольским краем. Байден проказник, не даёт торговать овощами, собранными в теплице за 30 км от магазина.
Я в последние полгода не видел ни одного примера проблем с логистикой у крупных торговых сетей. Продуктов всегда хватает, фуры к магазинам каждый день подъезжают. Так отчего же там цены растут, причём довольно резко? Доллар уронили, с логистикой порядок, что же не так?
Макроэкономика
Поговорим о вечной проблеме. Когда цены растут при изменении рубля. Причём уже не важно, растёт он или падает.
У нас цены растут в не зависимости от рубля.
Павел Сурин
Это я давно заметил. Они растут практически бессистемно.
Это больше "учите основы экономики". Все проблемы - в ненасытной утробе наших торгашей. Именно они взвинчивают цены. И чхать они хотели на рост рубля и поведение доллара.
Если денег в экономике стало больше (печатный станок включили), товаров не прибавилось, скорость обращения тоже не изменилась, то цены выросли.
Если денег осталось столько же, а товаров стало больше, то цены упали. Это не наш случай((
Или чуть более сложная ситуация: когда денег и товаров столько же, но скорость обращения почему-то выросла (например, потребители испугались каких-то подступающих проблем и решили быстро потратить все свои деньги), цены тоже вырастут.
Доллар и евро никуда не упали.
Их курс искусственный, назначенный сверху и эту валюты не продают свободно населению.
Положение нестабильное, риски увеличелись. Бизнесу стало сложнее работать, прибавились издержки и пр.
Доллар и евро никуда не упали.
Вот эта фраза-"Учите экономическую теорию" актуальна и сегодня.Если есть инфляция,значит местная валюта обесценивается. Если бы это происходило в стране с нормальной рыночной экономикой, доллар сейчас стоил бы хорошо за стольник. В России ручное управление экономикой,какой надо курс,такой и нарисуют.
Все только начинается....
Если ставка ЦБ выше прироста энергопотребления предприятий цены растут предприятия разоряются и просят господдержки. Спасибо Набиулиной. И не надо нас сравнивать с США, у них инфляция вызвана процессом печатания долларовой массы. У нас это процентная ставка.
Производители товаров могут перестраховываться на случай непредвиденных обстоятельств в условиях неопрелеленности ближайшего будущего, что стимулирует рост цен.
За счёт сокращения поставщиков товаров снижается уровень конкуренции, что также стимулирует рост цен.