При девальвации национальной валюты цены на импортные товары растут т. к. практичеки все договора заключаются в $ следовательно мы покупаем один и тотже продукт (в нем ничего не изменилось) по завышенной цене. Допустим компания покупала шампунь по 3$(курс доллара на тот момент 23 руб. ) тогда стоимость этого шампуня была 69, теперь при курсе доллара 35, этот шампунь уже стоит 105.вот и вся арифметика.
Так теперь когда они падают. Тут зависят разные факторы, все зависит от направленности экономики. Допустим возьмем сырьевую экономику такие как Россия и Казахстан, они в основном зависят от экспорта, чем дороже та же нефть, следовательно конечные продукты буду дороже. А из этого следует, что коммунальные услуги будут дорожать такие как отоление, горводоснабжение. Тут надо конкретизивовть цены на какой товар или услугу.
Макроэкономика
валюта дорожоет-цены растут , падает-опять растут почему?
Цены растут, потому что в стране растёт инфляция.
Инфля́ция (лат. Inflatio — вздутие) — процесс уменьшения стоимости денег, в результате которого на одинаковую сумму денег через некоторое время можно купить меньший объём товаров и услуг. На практике это выражается в увеличении цен.
Рост стоимости валюты это признак инфляции, а если стоимость валюты иногда падает, то это за счёт сбрасывания валюты ЦБ, чтобы не было резкого скачка стоимости валюты. Пока деньги есть будут сдерживать скачки таким образом. А общая тенденция это рост стоимости валюты. Идёт кризис это значит, что идёт спад производства, а это ведёт к уменьшению продукции. А раз продукции стало меньше - цены на нее растут. А раз цены растут - надо больше денег. Чтобы было денег больше - начнут их печатать больше. Вот собственно вкратце о валюте, наших деньгах, инфляции и кризисе.
Судьба.
Потму что подсчитать точно не могут, скока работать скока платить!
эта ситуация вызвана искусственно !!!весь этот кризис!!!! чтоб люди впадали в крайности !!!в общем -манипуляция нашими деньгами!! ! и у манипуляторов это хорошо получается!!!)))