Макроэкономика

Почему при продаже одной валюты в обмен на другую цена первой падает?

Яркий пример "Чёрная среда"
Marat Abbasov
Потому что не все объёмы торгов проходят по одной цене. Условно говоря висит куча отложенных предложений, а кто-то вдруг резко и масштабно решил поменять в огромных количествах, и "съедает" эти предложения одно за другим, начиная с самых выгодных. Хотел кто-то купить количество N1 за цену P1 - ему под завязку продали, больше нет спроса за эту цену, далее продают уже по цене P2 кому-то другому ордеру, и цена эта уже меньше, чем P1. Так последовательно и снижается, пока не кончится этот продаваемый объём. Ну а сейчас большинство сделок проводят роботы, они ориентированы не на уровни цен и не по отложкам, а на динамику цен, всякие индикаторы. Засекут, что пошла резкая движуха, что кто-то продаёт, и присоединяются продать вместе с ним, а не после него, когда уже цена ниже станет, урвать момент то есть. В итоге получается целая лавина, скинул какой-нибудь банк резко миллиард валюты на рынок, пошёл движ, и в результате в десятки раз больше сделки по объёму активизируются, на программной такой вот истерии. Да ещё есть принудительные-невыгодные срабатывания сделок, когда например с плечом торгуют, и маржа кончается, и на таких разоряющихся ещё мощнее движ идёт. Как в 2015-м по франку или 2016-м по фунту после голосования
Андрей Пнюшков
Лучший ответ
а как барыгам нажиться?
Сергей Маслов
А какой тогда смысл в обмене, если не заработать на марже.
Предложение проданной валюты растет, а купленной уменьшается.

Вот купил импортер дополнитеный доллар (сверх обычного), выставленный на торги экспортером, чтобы приобрести на него иностранного товару - долларов на рынке страны стало меньше, их цена выросла.
Кирилл Гейер
потому что при падении многие пытаются продать падающую валюту. Только не помню черной среды! помню черный четверг и черный вторник
Вл
Владимир
Marat Abbasov А почему, собственно, начинается само падение?
На этой разнице происходит заработка финансов при помощи обмена валют.
******* !!!