Макроэкономика

Почему происходит инфляция и обесценивание денег? А может ли быть обратный процесс, когда цены начнут падать и деньги

будут дорожать?
Серик Джандаев
Может быть и дефляция, но она негативно влияет на экономику. Никто не хочет покупать то, что завтра будет дешевле )).
Александр Graf
Лучший ответ
Да это называется дефляция.
Инфляция — это обесценение денег, снижение их покупательной способности. Инфляция проявляется не только в повышении цен. Наряду с открытой, ценовой имеет место скрытая, или подавленная, инфляция, проявляющаяся, прежде всего, в дефиците товаров и услуг при неизменных ценах или невыплате заработной платы в срок, что означает ее последующую выплату обесцененными деньгами.
Sirojiddin Shamsov
рыночная экономика может или расти или разваливаться. Инфляция нужна для роста - хотя бы инфляционного, если уж не получается реальный
ПОЧЕМУ ПРОИСХОДИТ ОБЕСЦЕНИВАНИЕ ДЕНЕГ?
Чрезмерная эмиссия денег, которая внедряется с целью покрытия дефицита государственного бюджета. Чем выше денежная масса, тем ниже стоимость этих самых денег.
Увеличение объема военных расходов, связанных с милитаризацией экономики. Деньги на военные нужды берут из бюджета страны, что приводит к его дефициту. В современных условиях расходы на военные нужды для любой страны имеют значение, но к расходам относят не только финансовые, но и человеческие ресурсы.
Монополия, которая диктует условия ценообразования и приводит к инфляции. Монополисты, являющиеся владельцами конкретного товара или услуги, могут взвинчивать цены на них до максимума, а у потребителя (которым может быть даже сама страна) нет никаких шансов отказаться.
Неэффективная структура национальной экономики. Именно эту причину многие эксперты называют самой глубинной в разрезе развития инфляции. Высокие издержки производства, отсутствие конкурентоспособности национальных производителей, неспособность производить тот или иной товар – это результат неэффективной национальной политики.
Чрезмерные долговые обязательства государства. На сегодняшний день дефицит бюджета правители стараются покрывать не эмиссией денег, а при помощи государственных заимствований и долговыми обязательствами. Государство не дает производителям брать эти кредита на развитие и производство, т. к. "съедает" все само. Как результат – выпуск на рынок товаров, не имеющих товарной ценности.
Повышение стоимости товаров для импорта и экспорта. Если в мире растет цена на нефть, газ и нефтепродукты, то мы, жители страны, ощущаем это очень остро на примере повышения стоимости бензина, дизельного топлива, газа.
Приток иностранной валюты, которую обменивают на национальную. Эта причина для России очень актуальна, т. к. увеличена активность торгового и платежного балансов. Товарные и денежные потоки не уравновешены, в стране много иностранной валюты, следовательно, государство вынуждено эмитировать нацвалюту.
Девальвация. Этот процесс является результатом глубинных процессов инфляции, а в России с таким явлением, как девальвация, знакомы очень хорошо. Во время девальвации происходит обесценивание национальной валюты по отношению к другим валютам мира, рост цен наблюдается не только на иностранные, но и отечественные товары.
Высокие критерии налогообложения. Слишком высокие налоги порождают рост цен (в них производители вкладывают издержки производства и налоги), а страдает от этого потребитель.
Неоправданные инфляционные прогнозы. Динамика роста цен регулируется на уровне бюджета страны, ведь в этот документ правители закладывают рост цен. А в реальности никакие прогнозы на самом деле не сбываются, и потребитель вынужден приспосабливаться не к бумажным цифрам, а к реальным.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/delovaya-informatsiya/-prichinyi-inflyatsii-i-obratnyie-p.html#ixzz54GH1AjNw
Серик Джандаев "Если в мире растет цена на нефть, газ и нефтепродукты, то мы, жители страны, ощущаем это очень остро на примере повышения стоимости бензина, дизельного топлива, газа"
Ага, вот только последнее время нефть упала и не поднимается до былых высот. А цены внутри страны на топливо растут. Хотя должны падать по логике вещей...
Дефляция недавно случилась в Швейцарии и Дании. Они запарились деньги вваливать в пустоту, чтобы началась опять нормальная, стабильная инфляция.