Макроэкономика

Почему происходит инфляция

Считается что инфляция до 10% в год это норма. То есть её нельзя избежать?
Viktor Kanev
У экономики есть потенциал роста.
Чтобы он реализовывался - должна расти денежная масса в соответствии с товарной (иначе не будет спроса на дополнительный прирост товаров).
Поскольку рост экономики точно предсказать нельзя - денежная масса растёт по верхней оценке.
Поскольку рост обычно оказывается ниже - товарная масса растёт медленнее денежной и возникает инфляция.
Николай Коростелев
Лучший ответ
Viktor Kanev А Глеб Уткин пишет что небольшая инфляция это хорошо потому что стимулирует производство. Но как она может стимулировать если она небольшая? Разве она ощутима, если она небольшая?
Не секрет, что в России от трети до половины бюджета (по разным источникам) уходит на различные откаты, взятки и отмыв денег. Такого нет нигде! В Швейцарии, Канаде, Норвегии, Швеции ...да и во многих странах эти показатели практически равны нулю. Ведь не случайно, например, "себестоимость" 1 км дорожного покрытия в сотни раз превосходит аналогичного показателя любой развитой страны мира. Дороги же от этого лучше не стали. Отсюда и постоянная инфляция....
Теоретически при рыночном хозяйстве (капитализме) инфляции нет места. Так устроено, каждый производитель имеет возможность увеличить свою продукцию как минимум на несколько процентов. Если нет монополий, если кто-то захочет поднять цену, то тут же купят такой же товар у других. Если есть монополии, то люди вынуждены купить их товар. А монополии есть у всех стран. Таким образом, даже благополучные страны имеют маленькую инфляцию.
Андрей Кучин
Viktor Kanev Не понял связи с инфляцией
Несмотря на то что инфляция абсолютно неизбежна, она далеко не всегда является поводом для беспокойства. При определенных показателях она может быть даже полезной для экономики страны, стимулируя объем и уровень производства. Но иногда высокие показатели инфляции означают неизбежный крах экономики государства, и таких примеров в истории экономического развития стран имеется много.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/fondovyie-i-valyutnyie-ryinki/inflyatsiya-byivaet-li-eto-yavleni.html#ixzz5cxZznzUm
Д*
Дмитрий *****
Viktor Kanev А почему она неизбежна
Viktor Kanev То есть небольшая инфляция это хорошо. Но как она может стимулировать производство если она небольшая? Разве она ощутима, если она небольшая?
Можно, если не будет денег
коммунизм = сила
Viktor Kanev Бля, никто больше не отвечает на вопрос. Он уйдёт на голосование и ты за него не получишь баллы за лучший ответ и КПД твоё понизилось и я не получу 3 балла за выбор лучшего ответа