Макроэкономика

Почему уменьшение инфляции ведет к росту безработицы? И наоборот, почему уменьшение безработицы ведет к росту инфляцuи?

стоимость нац валюты влияет. Импорт, производство.
Андрей Рыгун
Лучший ответ
Как вариант - это буржуи придумали, в борьбе за понижение зарплат/повышение прибылей.

Прямой связи между показателями не наблюдается, а косвенная отдаёт недостатком анализа (отсутствием понимания действительных причинно-следственных связей).
Рафик Казаков
Правильно один указал тут. Связи между инфляцией и безработицей нет. У инфляции другие причины, а у безработицы свои причины.
Это работает только в стабильных капиталистических странах с открытым рынком.
Потому что низкая инфляция или даже дефляция - признак рецессии в экономике или даже спада или депрессии ещё хуже. А спад в экономике - значит рост безработицы.
Соответственно, когда экономика начинает расти, начинается бум, то цены повышаются. Ну и безработица снижается.
У кого печатный станок - у того и власть. Остальное - от лукавого.
Таких зависимостей нет.
Считается, что в периоды роста безработица низкая, а инфляция растёт, а в депрессивные периоды - наоборот. Филлипс по этому поводу нарисовал извествную кривую. Однако наблюдения показали, что чёткой зависимости там нет и уж тем более бесполезно пытаться решать одну проблему через другую.
Саша Дубовик
Бордюжа Сергей Есть. Гуглите модель Гордона, она же модель треугольника. Кривая Филлипса -- это частный случай модели Гордона в условиях отсутствия внешних шоков и статических ожиданий.
Инфляция на экономику и общественное благосостояние влияет отрицательно, чем выше инфляция, тем хуже экономике и обществу. Инфляция приводит к обесцениванию сбережений, и доходов, снижая уровень жизни населения - зачастую, цены растут, а зарплаты и соц. выплаты нет (либо растут, но со значительным запозданием). Высокий уровень инфляции обессмысливает результаты экономической деятельности, чем отталкивает инвесторов. Уровень инфляции выше чем у стран-торговых партнёров - снижает конкурентоспособность национального экспорта на иностранных рынках, и повышает конкурентоспособность импорта на отечественном рынке, что вытесняет с рынка отечественных производителей, и делает страну более бедной и зависимой от экономик других стран. Снижение инфляции - это безусловное благо. Высоки уровень инфляции говорит о неэффективности управления экономикой (о провале правящей власти).

Рост безработицы на общественное благосостояние влияет сугубо отрицательно, вызывая рост нищеты, преступности (неформального сектора экономики) и смертности населения. Отрицательное влияние безработицы не обходит стороною даже трудоустроенных граждан, за счёт того, что рост безработицы повышает предложение рабочей силы, что снижает её цену, т. е. размер заработной платы, что понижает уровень жизни населения. Что в свою очередь приводит к снижения спроса на потребительские товары и создает проблемы фирмам их производящим, они перестают расти, и за частую оказываются вынуждены сократить производство товаров, и возможно уволить ещё часть своих работников, что может привести к саморазвивающемуся процессу роста безработицы/снижения производства, называемому кризисом перепроизводства - из которого вывести экономику способен лишь орган управления ей (правительство и Центральный Банк), через стимулирование экономики повышением денежной массы и принудительное увеличение доходов рабочего класса (повышение МРОТа, ЗП бюджетников и Социальных выплат нуждающемся), и прочими подобными методами. Рост безработицы - явление сугубо вредное и опасное.
Sene Kynee