Макроэкономика
Почему происходит инфляция? Зачем она нужна?
Инфляция происходит из-за эмиссии денег ( короче когда их печатают ) слишком много ( ну это капец каким простым языком ) для нас ( как потребителей ) инфляция не нужна, а для экономики в целом просто необходима
Свалили все на санкции.
чтобы унизить человека
. Нужно помнить, любая инфляция возникает только после расходов (траты денег). Но расходы появляются от разных причин. Например, денег у населения много, а производство все разрушено. Скажу, при отлаженной рыночной экономике, инфляции нет места. Вы правильно заметили, правительству, которое думает только о бюджете, инфляция выгодна. Подняли монополисты цены или тарифы, население вынуждено производить расходы по новым ценам, что приведет к инфляции. Видите, все как просто.
просчеты экономистов
Потому что государство привыкло жить в долг с дефицитом бюджета, ведь возвращать деньги никто не потребует, а долг размажут по налогоплательщикам.
Инфляция - это инструмент обогащения банков и ограбления нищих.
Мы живём в инфляционной, увеличивающейся вселенной ,
Растёт она, растём мы, наши знания, технологии и возможности, растут наши потребности, ну и как тут ценам не расти,,,
Чтобы укрепить доллар
Азимхан Рахматулин
инфляция доллара уже многие десятилетия составляет 2-3% в год
Чем больше денег в обороте, тем меньше цена одной денежной единицы. Простыми словами чем больше денег вы печатаете, тем больше они отбирают цены у старых)
1) Рост государственных расходов, для финансирования которых государство прибегает к денежной эмиссии, увеличивая денежную массу сверх потребностей товарного обращения. Наиболее ярко выражено в военные и кризисные периоды.
2) Чрезмерное расширение денежной массы за счёт массового кредитования, причём финансовый ресурс для кредитования берётся не из сбережений, а из эмиссии необеспеченной валюты.
3) Монополия крупных фирм на определение цены и собственных издержек производства, особенно в сырьевых отраслях.
4) Монополия профсоюзов, которая ограничивает возможности рыночного механизма определять приемлемый для экономики уровень заработной платы.
5) Сокращение реального объёма национального производства, которое при стабильном уровне денежной массы приводит к росту цен, так как меньшему объёму товаров и услуг соответствует прежнее количество денег.
6) Снижение курса национальной валюты при стабильном уровне денежной массы и большом объёме импорта товаров
7) Увеличение государственных налогов и пошлин, акцизов и т. д., при стабильном уровне денежной массы.
В ходе особо сильных инфляций, как например, в России во время Гражданской войны, или Германии 1920-х гг. денежное обращение может вообще уступить место натуральному обмену.