Макроэкономика
инфляция - это рост цен или это процесс обесценивания денег? как правильнее?
или может кто-то лучше определение знает?
Инфляция - процесс обесценения денег, снижения их покупательной способности, проявляющийся, прежде всего в общем росте цен. Обычно инфляция имеет в своей основе не одну, а несколько взаимосвязанных причин, и проявляется она не только в повышении цен. Наряду с открытой, ценовой имеет место скрытая, или подавленная, инфляция, проявляющаяся прежде всего в дефиците, ухудшении качества товаров. Как считают некоторые экономисты, под инфляцией следует понимать повышение общего уровня цен в экономике. В буквальном переводе с латинского инфляция означает "вздутие", т. е. переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, не обеспеченными соответствующим ростом товарной массы.
Инфляция - денежная масса растет быстрее чем товарная масса.
Одно неизбежно вытекает из другого. Сначала- обесценивание денег и мгновенно рост цен на товары. Цены на товары попросту вздувают, увеличивая не пропорционально реальной стоимости денег на сейчас, что вызывает ещё большее уменьшение стоимости денег. И так - каруселью, может длиться долго.
Снижение покупательской способности рубля
Инфляция - это не то и не другое. Рост цен и обесценение денег - это следствия инфляции .
Инфляция - это такая экономическая ситуация, когда стоимость денежной массы, находящейся в обращении, превышает стоимость товарной массы, производимой и обращающейся в экономике.
Инфляция в общем – обесценивание денег. Во время инфляции растут цены, но не качество товаров и услуг.