Макроэкономика
почему Банк России ЛЮБОЙ рост цен называют инфляцией? и зачем борется с НЕмонетарной инфляцией сжатием денежной массы
всем давно понятно, что монополии взвинчивают цены, но ЦБ на это упорно закрывает глаза, сжамает денежную массу, вызывая инфляция издержек
Хм. По первой части вопроса ничего не могу сказать, так как не слышал о подобном. Знаю только практику учитывать ту инфляцию, которая выгоднее (скажем, есть потребительская инфляция в части инфляции по продовольственной корзине, но ее легко не учитывать, беря в расчет более масштабные индексы, охватывающие более медленную динамику по товарам длительного пользования, а также инфляцию в "непотребительском" блоке - эти грешило в 90-х правительство Черномырдина до дефолта, стараясь скрыть инфляцию от глаз, но при этом учитывать ее в обязательствах по доходности на рынке ГКО). С другой стороны, если это так, то - Вы для меня открыли механизм объяснения, поскольку метод сжатия денежной массы - и есть тот самый искомый ответ на первый вопрос! Получается, что: затем и признают именно любой рост, чтобы тут же применять механизм сжатия... Вот по второй части - тут немного проще, как мне кажется: ошибка Вашего утверждения в вопросе-пояснении, на мой взгляд, в том, что: они-то (банкиры) как раз учитывают монополии как источник инфляции, но - не так учитывают, как Вы. Хитрость их учета состоит в том, что они учитывают монополии как источник, во-1-х, а не как причину инфляции, считая, что если источник действует, то любое расширение денежной массы будет приводить к действию источника обогащения монополий (в классическом выражении это звучит как "не стоит вкладывать в наши предприятия, потому что они - монополии и - всё равно всё разворуют"). А во-2-х, учитывают монополии как такой источник, против которого они, банкиры, бессильны бороться своими методами, в связи с чем предпочитают сжимать массу, а не давать возможность увеличивать власть монополий за счет "еще и их методов", то есть за счет расширения денежной массы и последующего перераспределения "по просящим, кто сможет выпросить - читай монополиям"... Подытоживаю: получается, что, исходя из такой расшифровки их рассуждений, инфляция издержек будет в любом случае (из-за монополизма). Но если меньше давать денег, это = меньше инфляция издержек - возможно так, если я хоть чуток приблизился к их логике...
Снижают денежную массу что бы сдержать инфляцию (рост цен), через искусственную дефляцию в немонополизированном секторе.
Это наносит вред экономике страны, но это вне компетенции ЦБ, его основная задача - борьба с инфляцией.
С немонетарной инфляцией должно бороться правительство и прочие законодатели (ЦБ рычагов влияния здесь не имеет), если мы в частности говорим о девальвационной инфляции (инфляции вызванной снижением курса рубля), то это борьба должна осуществляться совместно с ЦБ, но инициатива должна исходить от верховной власти.
P.S. Инфляция — повышение общего уровня цен (независимо от причины повышения).
Алик Сакбаев
да, но при этом ЦБ повышает % ставку, разгоняя инфляцию издержек
Банк России проводит очередные эксперименты в стране!
Вообще это классический способ в нашей стране - сокращение денежной массы.
Рост цены - а как тут инфляцию назвать по-другому?
Алик Сакбаев
сезонный рост цен - не инфляция
некак