Макроэкономика
почему не обеспеченные золотом доллары печатают и печатают а цена их не падает?
и это при том что США производит 15% продукции а потребляет 40
Кто вам сказал что сша производит 15% даже если посчитать баланс то такой цифры не получиться.
НАЧНЕМ с того что корпорации США производят ПОЛОВИНУ продукции в мире правда не на своей территории но даже завод кока-кола в китае не перестает быть американским (хоть и всего на 80%) и производить американские товары.
ТАК что доллар обеспечивается не каким то мифическим золотом А РЕАЛЬНЫМ СПРОСОМ НА АМЕРИКАНСКИЕ ТОВАРЫ и если от пепси-со и левайса мир МОЖЕТ отказаться ( с какой стати люди будут отказываться от хороших товаров) то от DUPON и INTEL не откажуться то есть спрос на товары изобретенные а америке БЫЛ ЕСТЬ И БУДЕТ всегда и именно этом спросом и обеспечивается доллар.
это загадка)
Обязательно упадёт, только пока рановато. Вот и спасают долар даже себе в убыток. Сначала сильные мира подготовиться должны, чтобы сохранить своё. Потом обрушат.
Потому что у сильных мира сего богатство в долларах...
Потому, что золотое наполнение национальных валют было отменено мировым сообществом в 1977 году.
И курсы валют теперь определяются гораздо сложнее (не парой факторов, а сотней) и только люди прошлого века продолжают смотреть на золото и ВВП. Вы бы ещё оценили кто сколько соли производит и потребляет (помните? соль тоже была когда то денежным эквивалентом..)
Несмотря на нижайшую процентную ставку, реально ФРС немедленно забирала обратно в бюджет все выпущенные для борьбы с кризисом доллары. Количество денег в обращении М2 в США за последний год увеличилось всего на 9%. С учетом замедления скорости обращения денег (сокращения потребительского кредитования) очевидно, что этот рост не мог иметь особых инфляционных последствий.