Макроэкономика

Был ли доллар обеспечен золотом в конце сороковых годов? Кто знает макроэкономику. Помогите разрешить спор!!

В разделе "политика" я спорил с одним балбесом по поводу "плана Маршала". Суть спора сводилась к фразе "США выплатили на восстановление Германии 1,3 миллиарда. Причем те 1,3 миллиарда, обеспеченных золотом, равны триллионам сейчас".
Со второй частью фразы проблем не было. Чтобы 1,3 миллиарда превратились в "Триллионы" нужно, чтобы доллар обесценился в 1000 раз. Он во столько раз не обесценился даже за всю историю его существования.
А вот с первой... Насколько я знаю "золотое обеспечение валюты" означает, что у государства в резерве лежит золото, ровно столько, сколько есть валюты. И государство гарантирует, что сколько бы ты не принес валюты, оно его в любой момент обменяет на золото. Это обеспечение в США было отменено в 33ем году.
Однако мне в ответ тыкают "Брестон-вудской" конференцией. Я пытаюсь объяснить, что конференция лишь заморозила цены. Но не ввела обеспечение назад. Уже тогда США имело денег намного больше, чем весь мир имел золота и ни о каком золотом обеспечении ни шло и речи.
Большинство людей с высоким рангом меня поддержало. Но на удивление появились какие то "ученики", которые поддержали балбеса. Более того, они умудрились найти какую то статью в не слишком авторитетном источнике, где прямо написано "Конференция вводит золотое обеспечение"
Что это? Банальная глупость и незнание банальных понятий даже среди журналистов? Или это действительно я неправильно понимаю понятие "Обеспеченности валюты золотом"
Андрей.... .......
Вроде с 50 какого то началась вся жара
Геннадий Шегбанов
Лучший ответ
С конца второй мировой доллар обеспечивался золотом - свободно обменивался на него. Т. е. доллар был как минимум обеспечен если и не золотом, то юридическим обязательством властей США свободно обменивать его на золото по фиксированному курсу. Точно также сейчас обеспечиваются наличными деньгами банковские счета, т. е. в том плане, что обеспечиваются они не билетами банка России находящимися в хранилищах банков, а юридическим обязательством банков о свободном возврате наличных денег по эти счетам, в то время как достаточного наличного денежного обеспечения по всем счетам у банков как правило и нет.
Тахир Мингазов
Андрей.... ....... Вот именно. Определение понятия ""Обеспечение денег" - подкрепление валюты материальными, товарными ресурсами, запасами, золотом и другими ценностями, в объемах, эквивалентных ее денежной массе, для создания системы гарантированной ликвидности валюты".
То бишь "золотое обеспечение" требует обязательно, чтобы у тебя в запасе лежало золото на каждый доллар. А это было отменено в 33ем году в ходе борьбы с великой депрессией.
Сейчас же деньги обеспечиваются лишь обязательствами центробанков. И насколько я знаю ни одна страна мира не имеет золотого обеспечения валюты
Да, сложно тут отвечать. Почему-то люди вкладывают понятия обеспечения золотом какой-то особый смысл. Никогда массового обмена валют на золото не было. И когда Франция захотела обменять большой объём США это не понравилось, они запретили этот обмен. Нужно понимать, что уже больше 100 лет банки делают деньги, но людям хочется говорить, что тогда они были обеспеченны золотом. Да по золоту делались деньги, даже сейчас делаются. Но таких денег очень мало. Основной итог Бреттон-Вудской конференции, это доллар стал мировой валютой. Да такая запись была, что доллар можно обменивать на золото, но этим правом пользовались мало.
Алексей Лупу
Андрей.... ....... Да все правильно. Бреттон-Вудская конференция устанавливает доллар базовой валютой, с привязкой остальных валют уже к доллару. Суть в том, что у понятия " золотое обеспечение валюты есть четкое определение. Цитирую Обеспечение денег", взятое из экономического словаря. Цитирую "подкрепление валюты материальными, товарными ресурсами, запасами, золотом и другими ценностями, в объемах, эквивалентных ее денежной массе, для создания системы гарантированной ликвидности валюты".
То бишь "золотое обеспечение" требует обязательно, чтобы у тебя в запасе лежало золото на каждый доллар. А это было отменено в 33ем году в ходе борьбы с великой депрессией
На Бреттон-Вудской конференции зафиксировали цену золота в 35$ за унцию. Доллар США обеспечивался золотом в полном объеме по этому курсу. Самым знаменитым случаем использования этого соглашения является требование президента Франции Шарля Де Голля обменять 1,5 млрд $ на золото. США пришлось выполнять это требование, так как все необходимые формальности были соблюдены (1965-1967). Обеспечение доллара золотом произошло в 1971 г. при Ричарде Никсоне.
Женя Бабиков
Женя Бабиков Ошибка в последнем предложении, правильно "Обеспечение доллара золотом закончилось в 1971 г. при Ричарде Никсоне."
Этого никто не знает и не узнает. Живите в неведении.
Лёша Буртасов