Макроэкономика
РУБЛЬ И ДОЛЛАР КОГДА И НАСКОЛЬКО (В КАКОМ ГОДУ РУБЛЬ БЫЛ ВЫШЕ ДОЛЛАРА)? ПРОШУ ОБЪЕКТИВНУЮ ИНФО.
Рубль выше доллара? Что вы имеете в виду? Вы сами поняли что спрашиваете?
Petia Solovei
Мы не спрашиваем, а утверждаем. Доллар по отношению к рублю был ниже. То есть не что. Зато сегодня на хуету мы молимся, а рублём попу подтераем.
Экономическим путем -никогда. Ни до революции ни после. Только после деноминаций в конце 20 -х годов приближался к 1:1, и после 1961 года рубль номинально стоил выше доллара.
Александр Копосов
70 копеек за доллар
В 1923 году за 1 доллар давали 14 копеек!)
В 60-х годах доллар официально стоил 62 копейки, но на черном рынке доллар можно было купить за 6-7 рублей
а купоны внешторгбанка приравненные к доллару вообще стоили 10 руб штука
Ни скоро, ксожелению
Как Сталин освободил рубль от доллара
Советский рубль с 1937 года был привязан к американскому доллару. Курс рубля исчислялся к иностранным валютам на основе доллара США. В феврале 1950 года Центральное статистическое управление СССР по срочному заданию И. Сталина пересчитало валютный курс нового рубля. Советские специалисты, ориентируясь на покупательную способность рубля и доллара (сравнивали цены на товары) и вывели цифру 14 рублей за 1 доллар. Ранее (до 1947) года за доллар давали 53 рубля. Однако, по словам главы Минфина Зверева и главы Госплана Сабурова, а также присутствовавших при этом событии, китайского премьера Чжоу Эньлая и руководителя Албании Энвера Ходжи, Сталин 27 февраля перечеркнул эту цифру и написал: «Самое большее - 4 рубля».
Постановление Совета министров СССР от 28 февраля 1950 г. перевело рубль на постоянную золотую основу, привязка к доллару была отменена. Золотое содержание рубля устанавливалось на уровне в 0,222168 грамма чистого золота. С 1 марта 1950 года была установлена покупная цена Госбанка СССР на золото в 4 руб. 45 коп. за 1 грамм чистого золота. Как отметил Сталин, СССР, таким образом, был защищен от доллара. США после войны имели долларовые излишки, которые хотели сбросить на другие страны, переложив свои финансовые проблемы на других. В качестве примера бессрочной финансовой, а значит, и политической зависимости от Западного мира Иосиф Сталин приводил Югославию, где правил Иосип Броз Тито. Югославская валюта была привязана к «корзине» доллара США и английского фунта стерлингов. Сталин фактически предсказал будущее Югославии: « … рано или поздно Запад Югославию «обвалит» экономически и расчленит политически… ». Его пророческие слова сбылись в 1990-е годы.
Впервые национальные деньги были освобождены от американского доллара. По данным Экономического и Социального совета ООН, Европейской и Дальневосточной комиссий ООН (1952-1954 гг.) решение Сталина почти вдвое увеличило эффективность советского экспорта. Причем в тот период - промышленного и наукоёмкого. Это произошло за счёт освобождения от долларовых цен стран-импортеров, занижавших цены на советский экспорт. В свою очередь, это привело к росту производства в большинстве советских отраслей промышленности. Также Советский Союз получил возможность избавиться от импорта технологий США и других стран, которые ориентировались на доллар и ускорить собственное технологическое обновление.
никогда наверное рубль не был выше доллара
Сергей Гурьев
Был в советское время. И в предыдущих ответах есть инфо об этом.