Макроэкономика
Почему по отношению к рублю Евро догоняет доллар? Раньше допустим евро было на 7 рублей дороже доллара, сейчас на 2
С небольшим. Это означает, что евро падает? Реально ли что доллар обгонит евро?
Ну и ответы...
Доллар вырос по отношению ко всем финансовым активам, более того он показывает 20 летний рекорд роста к корзине валют. Год назад был 92 -сейчас 104 к евро, иене, фунту, юаню и т.п. Также и резко упало золото и крипта к доллару. Он ОДИН растет.
Причина в поднятии процентных ставок ФРС, типа для борьбы с инфляцией - отчасти так и есть (инфляция в штатах 8,5% за март в годовом исчислении), также резко растет ставка американских треджерис - все мировые деньги бегут в США, так было и будет всегда пока работает эта фиатная система. ФРС пылесосит деньги с мира, в то время как в 2020 раздавал миру триллионы долларей.
Поэтому евро упало к доллару с 1.18 до 1,03, в парах с рублем вообще может происходить все. Рубль в искусственной коме и в паре с евро может быть все. Вот вчера даже заметил что евро меньше доллара в рублях -потом выровнялось, потом уже стало как положено.

А какая на куй разница?живём на рубли,сейчас доллар 63,когда был 120,цены остались прежние.
Потому что это две самостоятельные валюты (евро и доллар) и есть курс евро к доллару
В Европе инфляция выше чем в Штатах, соответственно и евро падает. Плюс к тому США себя обеспечивает газом, нефтью, зерном чем не может похвастаться ЕЭС. К тому же отказ от российского газа и нефти ещё более взвинтит цены у европейцев. Что очень благоприятно скажется на долларе. Возможно мы увидим, впервые со дня появления, евро дешевле доллара. И уже в конце этого года.
Штаты топят Европу ради собственного спасения.
Сейчас евро в России нах никому не нужен потому что за евро ничего не купить. Вот он и падает.
Они вместе падают, и не только доллар а ены и юани тоже вся мировая экономика
Мистер очевидность!
Евро падает по отношению к доллару, а не только к рублю. Это означает серьезные проблемы в Еврозоне.
Они оба падают. Просто США не так зависит от Российского топлива, как Европа.