Макроэкономика
70 рублей за доллар лучше, чем 60?
Курс 50−60 руб. за доллар был корректным с точки зрения платежного баланса, но некорректным с точки зрения эффективности для промышленных предприятий, считает губернатор Челябинской области и глава комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» Алексей Текслер. По его словам, 70 руб./$ точно лучше.
Для экономики страны-экспортера, разумеется слабый рубль более предпочтителен, т.к. с 1 доллара больше рублей, прибыль экспортеров выше при прочих равных условиях. Они платят налоги, тем самым пополняя бюджет страны, из которого предоставляются населению различные пособия, субсидии, квоты и так далее.
Для простого человека наверное сильный рубль лучше, круто было бы покупать 1 доллар за рублей 10, и чувствовать себя богатым туристом за границей. И покупать технику за копейки. Но такой исход опять же не выгоден для российских производителей, т.к. они станут не конкуретоспособными. Кто будет к примеру покупать российскую футболку к примеру за 400 рублей, когда допустим за границей можно купить за 5 долларов (50 рублей если по курсу 1$ = 50р)? Таким образом, нашим производителям конкурировать не получится, себестоимость продукции будет дороже. И чем дешевле доллар, тем им будет труднее. У нас и так куда не плюнь вокруг спекулянты, даже канцелярские кнопки Made in China. А дорогой рубль убьет и последних оставшихся в живых российских производителей. Поэтому да, слабый рубль выгоден для экономики России. Для типичного россиянина выгоднее сильный рубль, чтобы дешевле был доллар и в отдыхе за границей покупательская способность валюты была выше. Да даже покупки за границей станут выгоднее.
Послушайте козла о вреде кочана и отдайте ему всю копусту. а потом волку всех овец
А что за эти доллары покупать? Заграницу не пускают, айфоны не дают
Ничего нет, все пропало...
Юрий Крупа
согласен. да и торгов с весны нет - нельзя же с купленным что-то сделать.
фейк один
курс через год, 100лямов за доллар
Здесь можно дискутировать до ишачей пасхи. А вообще какая разница, когда у тебя этих доларов нет нихрена?!)))
Тем, кто продаёт за рубеж (экспортёрам) выгоден высокий курс инвалюты. Тем, кто покупает - низкий.
Т.е. "слабый" рубль выгоден только нефтянникам, газовщикам и металлургам. И бюджету, т.к. тот на 1/3 состоит из нефтегазовых доходов
Всем остальным "слабый" рубль не выгоден: ни населению, которое покупает импортную аппаратуру и одежду, ни предприятиям, которые покупают машины и оборудование (половина импорта России)
Что забавно, даже Газпрому "слабый" рубль навредил
Вот ещё на тему, кому какой курс выгоден
Для понятия “почему нужен сильный рубль?” воспользуемся задачей начальной школы…. Вся межгосударственная торговля-это обмен товаров. Любая валюта – это инструмент. Если у вас слабый инструмент,то за бочку нефти вы получите пачку макарон, если сильный,то получите полную фуру и так при торговле со всеми странами – это и определяет уровень жизни.
За столько лет либеральной политики и обучения финансистов я не удивлюсь, что рубль снова подешевеет до “100” – уже давно привык к этому идиотизму. Постоянно слышу одно и тоже от сотен даже квалифицированных специалистов, а когда возвращаешь их в “школьную” программу, то у них открываются глаза…Поэтому их стыдно называть экономистами – экономика должна быть экономной, а у них, начиная с “корня”, все наоборот.
Роман Серов
"Если у вас слабый инструмент,то за бочку нефти вы получите пачку макарон, если сильный,то получите полную фуру"
Мне очень интересно, как это "сработает", если торговля идёт не на рубли, а за инвалюту