Макроэкономика

Если ВВП РФ считается в долларах, а курс рубля к доллару падает, то ВВП тоже падает в текущих ценах в долларах?

Рубль только за три дня упал к доллару больше чем на 5% в июле.
Артем Соколов
Это математический ВВП (имеющая мало общего с реальной жизнью абстракция).
А реальный ВВП исчисляется в рублях, с поправкой на изменение цен. По прогнозу к концу года он на несколько процентов снизится и в среднем жить станет хуже.
Рустам Садртдинов
Лучший ответ
Да но также ещё надо учитывать что доллар падает покупательный способности он дешевеет и рубль получается в таком глубоком падении что там не 5% А все 15
)=
)Bios( =)
Артем Соколов Цены это учитывают уже.
ВВП РФ считается в национальной валюте, то есть в рублях. Но ты можешь считать хоть в попугаях.
Артур Матюк
Артем Соколов Национальная валюта - это что? Доллар обменянный на рубли по курсу?
В 90 годах были условные единицы теперь условные доллары.
С жизнью они ничего общего не имеют.
Тоже самое что ипотребительская корзина и мрот.
Это обстрактные понятия для расчётов не относящихся к населению и стране.
проще посмотреть в динамике ВВП на душу. мы же помним годы, когда курс резко изменялся - вот посмотрите в сравнении с другими странами в инфографике .
Артем Соколов На душу еще хуже - в стране 40 миллионов пенсионеров.
Артем Соколов На душу не катит. В Люксембурге структура ВВП не та. Надо сравнивать страны с идентичной структурой ВВП.
Номинальный по текущему курсу - падает. Реальный (в постоянных ценах по ППС) от курса на зависит
Да, если курс рубля к доллару падает, то ВВП РФ, выраженный в долларах, также будет снижаться в текущих ценах в долларах. Курс обмена валют влияет на конвертацию национальной валюты (рубля) в иностранную валюту (доллары), поэтому изменения курса могут оказывать влияние на внешнюю стоимость ВВП. Если рубль ослабевает по отношению к доллару, то для получения эквивалента ВВП в долларах потребуется больше рублей, что может привести к снижению значения ВВП в долларах. Однако стоит отметить, что ВВП, измеренный в национальной валюте (рублях), может не изменяться или даже расти, если имеется положительный экономический рост в стране.
Нурлан Тауекелов ВВП растёт даже если нет никакого экономического роста. Он растёт просто из за увеличения денежной массы, обесценивания валюты и увеличения цен.
Артем Соколов ВВП нет смысла считать в рублях, пока курс рубля плавающий.