Макроэкономика
сколько золота россия продает в год на международном рынке,.,
А что если золото которое россия продает за долары на рынке. Не продовать как золото а чеканить золотые червонци как это было при царе Никопае 2 .Я думаю что тогда российские деньги будут иметь конкретный вес на мировом рынке .
Вообще то в последние годы Россия его покупала. Привязка рубля к золоту рассматривается.
Беда в том что доля золота в структуре ЗВР совсем невелика. ЦБ РФ, который хранит в золоте лишь 10% своих резервов. Для сравнения: доля золота в резервах центральных банков в Сша 72% а Германии 68%. И конечно не сравним с золотым запасам Еврозоны, которые на 2014 год составил 10 787 тонн.
Еще одна беда - перепроизводство золота. В 2014 году планируемые объемы добычи и производства золота в Российской Федерации составляли 275 тонн, потребность внутреннего рынка, включая покупки Банка России, не превышали 175 тонн. Таким образом, на золото в объеме 100 тонн на внутреннем рынке отсутствует спрос, и его реализация возможна только на внешнем рынке.
А там санкции. Вот что пишут руководители Ассоциации российских банков в адрес главы ЦБ Набиуллиной: http://arb.ru/b2b/docs/pismo_arb_predsedatelyu_tsentralnogo_banka_rossiyskoy_federatsii_nabiulinoy_e_s_-9856886/?sphrase_id=86966.
Плюс еще Государственная дума выходит с законопроектами вообще запретить вывоз золота в слитках из страны.
Россия не продает золото.
Золотые монеты чеканить бессмысленно в наше время.
Главное чтоб не деньги бумажные обеспеченные золотом... А так делайте что хотите,,, Хоть червонцы золотые ,,,хоть слитками расплачивайтесь чтоб не заворачиваться ( ещё червонцы чеканить )..
А ты поучи историю экономики и узнай почему когда то отказались от такой идеи, человечество это уже проходило, не стоит думать что, ты умней экономистов тех времен.
Америка в своё время арендовала под процент в валюте 50 000 т золота у Российской империи... только вот документы пропали (((
Теперь у нынешней РФ ни денег, ни золота