Макроэкономика
Россия продаёт нефть и газ по договорным и фиксированным ценам или по рыночным? Почему рубль дешевеет?
Почему когда дешевеет нефть, сразу дешевеет рубль?
По договорным.
Дешевеет сразу по тому что экспортёры являются не единственными игроками валютного рынка, а есть ещё банки, спекулянты и простые граждане которые не ждут того события что произойдёт в ближайшем будущем (будущего снижения валютной выручки государства Россейского и соответственно курса рубля), а реагируют (скупкой валюты) заранее на одну лишь новость об этом.
Вот если бы их с рынка выгнать поганой метлой, тогда бы рубь дешевел, но не сразу =))
Потому что приток долларов снижается, что приводит к его удорожанию, т. е. ослаблению рубля.
"Россия" никакой нефти и газа не продает. Нефть и газ продают компании, которые их добывают.
С ценами ситуация абсолютно всякая. Бывают контракты с фиксированными ценами и контракты с плавающими ценами. У Газпрома одно время был очень выгодный контракт с GDF Suez -- газ продавался по ценам, привязанным к ценам на нефть. Пока этот контракт действовал, цены на газ упали ниже плинтуса, а цены на нефть держались, и GDF Suez исправно платила Газпрому завышенные цены.
И потом, никто не запрещает экспортерам хеджировать цены...
Потому, что рубль за эти годы стал настоящей рыночной валютой. В отличие от многих других денег, даже от юаня (!!!), хотя в это трудно поверить, а многим и не хочется. Мировая привязка рыночных валют к нефти и даёт этот эффект.
Дмитрий Тимохин
А какие ещё валюты, упали или выросли в цене, из-за падения курса нефти?
Потому. что у нас 70 процентная сырьевая составляющая экспорта.
да потому что продавать России нечего больше и некому... Все хотят чтобы мы всё!!!.у других ПОКУПАЛИ... ВТРИДОРОГА... и кто-то на этом обязательно наживается... и отечественные спекулянты и зарубежные...