Вы не совсем правы. РФ с некотрыми странами, например, с Китаем торгует углеводородами, правда, в малых объемах, в национальных валютах.
http://russkievesti.ru/novosti/politika/gvozd-v-grob-neftedollarov-gazprom-nachinaet-prinimat-oplatu-za-neft-v-rublyakh-i-yuanyakh.html
Макроэкономика
почему россия не продает нефть и газ за рубли?
откуда у европейцев или японцев возьмутся рубли? можно купить на бирже. Но это стоит денег. Зачем тогда им заморачиваться с третьесортной валютой, терять на комиссиях, когда вечнозеленый всегда под рукой.
А российским компаниям зачем рубль? Они кредиты /750 млрд. дол. /( газпром, сбербанк, втб, роснефть и т. д. ) берут в долларах - и отдавать не в рублях.
выйди на рынок и продавай своё авто за монгольские тугрики... много желающих найдется ???
Потому - что нет желающих, риски и потери при обмене валюты на рубли.
Потому-что рубль постоянно и стабильно падает, а доллар держится уже целых 300 лет и перевидал и Французкую революцию, и обе Мировые Войны
весь мир подсажен на зелёнку
потому что на рубли нельзя купить боинг, а Туполевы никому не нужны.
Также Мосфильм не снимает "Титаники", которые хотели бы купить у русских.
А ты подумай, где они их возьмут? кроме как на теже доллары в банке поменяют. В результате получишь за газ теже баксы и еще сверху кучу необеспеченных рублей ) ) Тогда можно просто напечатать рубли и дать их самим себе)))
не всё сразу. текущие контракты заключены в долларах, следующие контракты должны заключаться и продлеваться уже в национальных валютах
резервная валюта - доллар. В 90-е можно было рубль поднять именно продажей ресурсов за рубли, где рубли менялись бы на что-то полезное, а не доллары. Сейчас такое сомнительно.