Россия, один из крупнейших экспортеров нефти, уступающий по объемам поставок за рубеж лишь Саудовской Аравии, не привлекая внимания, готовится перевести расчеты по торговым операциям с нефтью смеси Ural с долларов на рубли. Однако, по мнению аналитиков и официальных лиц, такой переход займет немало времени.
Первый скромный шаг в этом направлении Россия сделала уже в этом месяце, переведя на рубли торговлю нефтепродуктами на внутреннем рынке. Намерение Кремля вытеснить доллар из российских торговых операций также направлено на усиление влияния Москвы в Восточной Европе и странах бывшего СССР. По мнению Ярослава Лиссоволика (Yaroslav Lissovolik), главного экономиста московского отделения Deutsche Bank (DB), новая инициатива российского руководства входит в ряд их приоритетных задач.
Практически все расчеты при торговле нефтью в мире сейчас производятся всегда в долларах. Кувейт, например, продает нефть по фьючерсным контрактам в Индию за доллары. Аналогичным образом Россия продает свою нефть и природный газ в Западную Европу и страны бывшего СССР по контрактам, номинированным в американской валюте. В результате этого компании и правительства государств, которые закупают нефть и нефтепродукты, держат большие долларовые резервы для оплаты за поставки нефти, что в свою очередь облегчает положение американской экономики, позволяя США закрывать большой торговый дефицит.
Россия, в свою очередь, хотела бы изменить эту практику среди стран, закупающих российские энергоносители, и тем самым усилить значение рубля, который в ходе текущего подъема цена на рынке нефти вырос более, чем на 30% по отношению к доллару.
Для США переход на расчеты при торговле российской нефтью за рубли не сулит ничего хорошего. Выступая на экономическом форуме в Красноярске, вице-премьер Дмитрий Медведев сказал, что Россия должна использовать возможности, которые появились в результате ослабления доллара. По его словам, в условиях текущих экономических затруднений в мире роль главной резервной валюты может быть пересмотрена, и Россия должна использовать сложившуюся ситуацию в своих интересах. Медведев подчеркнул, что рубль де факто станет одной из региональных резервных валют, очевидно, имея в виду Европу и страны бывшего СССР, закупающие российскую нефть.
Макроэкономика
Почему РФ не продает нефть за рубли?
Для США, как и для всего остального финансового мира рубль- не конвертируемая валюта. К тому же государства рассчитываются за импорт в своей собственной валюте, а не в чужой, тем более, если эта валюта резервная.
Потому что слаба что бы воевать с Америкой за передел мира, слишком много внутренних паразитов кторые кормятся с существующей сегодня системы.
Населению на внутреннем рынке?
Потому, что покупать за рубли никто не хочет.
Вид валюты расчета диктует покупатель. А рубль у покупателей нефти не в почете, т. к. это очень слабая валюта и держится только на продажах нефти и газа. Правда в мире есть валюты намного слабее рубля
Потому что у тех кто покупает рублей нет.
Самое лучшее объяснение я нашел здесь: http://hooligan.site/economy/neft-za-rubli-perspektiva-ili-utopia
рубль просел в 2 с лишним раза по отношению к западным валютам, нефть подешевела в 3 раза, Тот кто покупает у нас нефть- просто напросто грабит нас. а правительство способствует этому. а расплачивается за это все народ, т. к. цены на внутреннем рынке, остались прежними. считайте- думайте. нас имеют, если вы до сих пор этого не поняли!