Потому что Банк России не подчиняется правительству России, а подчиняется ...думайте сами.. .
цитаты из закона о ЦентраБанке России " закон о ЦБ приводится в соответствие с ранее принятыми поправками в законы о банках и банковской деятельности и о банкротстве кредитных организаций (так называемый "пакет МВФ"). Согласно закону, Банк России является юридическим лицом, осуществляющим предусмотренные функции и полномочия независимо от других органов государственной власти. Имущество ЦБ, в том числе и золотовалютные резервы, является федеральной собственностью, которая не может быть изъята без согласия Банка России. При этом Банк России и государство не отвечают по обязательствам друг друга. "
Макроэкономика
Зачем Россия поддерживает US$ продавая нефть и другие ресурсы за доллары, а не за рубли?
вопрос -хороший! ответ; Китай с Японией уже рассчитываются не долларами... а местными валютами. Они.. думают... о своих странах... а не о США,
Потому, что на сегодня $ -мировая конвертируемая валюта.
Между собою уже с десяток стран переходят на свои валюты.
В мировой практике рубль не конвертируемая валюта.
Экономики взаимосвязаны... рухнет доллар, обесценится рубль... вот всеми силами и....
Банально, доляр единое мерило стоимости, все (повторяю все и везде) оценивается в долярах, в том числе и стоимость России (со всеми реками, берегами и пароходами) . Долар умер, умерло мерило, в чем мерить не понятно- кипишь- кашмар, Соответственно фиг с ним что за ним (доляром) ни какой ценности собственно уже не стоит, главное всем понятны правила и условия игры!
Рубль не является мировой, глобальной валютой.
Во-первых, потому что основные контракты заключены в долларах и в меньшем количестве в евро и их никто не отменял. Во-вторых, если сейчас при кризисе, не поддерживать доллар и евро, не вливая свои финансы, "оказав помощь",мы потеряем на продаже основных ресурсов, которые приносят доход, потому что при падении этих валют снижается и цена, которую могут предложить за те ресурсы, которые Вы называете, а это основной доход, к сожалению! Есть и другая "сторона медали",не связанная на прямую с государственными интересами, а с вложенными средствами частного капитала в акции иностранных государств, которые понесли большие убытки в начале кризиса и поэтому у нас искусственно был создан кризис, чтобы вернуть свои потери. Говорить на эту тему можно много, но это основное, что я хотела сказать.
Стоит только России продавать ресурсы не за доллары США, а хотя бы за евро, то экономика США РУХНЕТ тут же.
рубли мало кому нужны с нашими технологиями ...
Поддерживают ддоллар - для того чтоб при падении цен на нефть компенсировать выручку дорогим долларом в рублях. пример - 1 барель нефти стоит 3200 рублей, в долларах 100, - сколько стоит 1 доллар в рублях? Теже условия но барель в долларах подешевел до 80, - сколько теперь стоит доллар в рулях?
И самое интересно: 1 западный работник = 8 русским