Макроэкономика

Себестоймость добычи нефти в России 40 долларов за бочку, если нефть будет стоить 10-20 долларов, будут ее добывать?

при такой цене сургутнефтегаз и газпрому будет не выгодно добывать нефть же?
Да, не будут добывать.
Мульки о том что российская нефть самая дешевая по добычи -тотальное вранье.
Из официальных "Согласно данным Росстата, полная себестоимость российской нефти (в фактических ценах, без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) во втором квартале 2019 года составила 2508 руб. за баррель, или $31,9 по среднему курсу квартала".
Дороже, чем в России, добыча нефти только в Казахстане ($46/51 на сухопутных/морских проектах), на сухопутных проектах в США ($49), в Анголе и Таиланде (около $50, офшорные проекты), в Азербайджане, Индии и Китае ($55–60).
В США (Мексиканский залив) — $40 также как Рф.
Сказки о добыче за 3-5 доллара не учитывают что это ТОЛЬКО бурение, а где подготовка, затраты на бурение и транспортировка (не говоря уже о налогах -самая большая статья для российских нефтянников). И здесь нет амортизации -то есть, списание на инвестицию -иначе все рухнет а разработать новую скважину будет уже не за что....
Тимур Рахматов
Лучший ответ
Не кашляй, свидомый....

Средняя себестоимость добычи нефти в России составляет $3–5 за баррель, заявил гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков в эфире телеканала «Россия 1»....
Михаил Ходосевич Печально, что россиянам недоплачивают заработную плату..
только 3-5 доллара за барель идёт на все расходы, а остальную прибыль, путин с сечиным себе в карман крадут...
Я представляю что сейчас происходит с нефтяниками США, наверное зарплата у них упала ниже Российских учитывая что затраты на добычу сланцевой нефти гораздо выше.
Откуда цифра 40?
с луны упал что ли. 10-15 баксов сейчас себестоимость. у арабов 40 у амеров 60 сланцевая вообще около 80
Арабским шейхам еще невыгоднее
Будут. Китай, как бы, не на Марс улетел и не вечно будет на каникулах.
Serж *
А куда им деваться?)) Прогресс штоли двигать?)
там контракты на несколько лет вперед прописаны - БУДУТ
Олег Угольков
Будут добывать, просто средняя зарплата в России упадет до 100$. Для России не стоит вопрос будет она добывать нефть или нет. Стоит вопрос только в том, сколько при этом будет зарплата у рабочего
Себестоимость добычи нефти у Роснефти 8$, но по этим ценам 25-30 уже не заключают новые контракты, поэтому падает только "бумажная" нефть.
Эдуард Пан