В США из тонны нефти делают 450 литров бензина, в России (РОДИНЕ КРЕКИНГА) только 150. Сегодня в России 27 нефтеперабатывающих заводов, все постройки до 1990 года.
Зато у нас самая дешевая водка, 1.600 ликеро-водочных заводов России построены после 1990 года.
Делайте выводы.
Макроэкономика
Почему в России -занимающей первое место по добычи нефти и восьмое по доказанным запасам, такой дорогой бензин ?
в стоимости бензина более 50 % акциз, например в штатах акциз маленький и бензин стоит как у нас при значит больших зарплатах. Жадные чинуши обирают весь народ через акциз
россии запас нефти не нужен большой, так как потребления не так много. а дорогой бензин - по всей видимости из за монополизаторов, сговоров. фас конечно борется с этим
потому, что наша нефть, благодаря некоторым людям, не совсем-таки наша
пора пересмотреть жизненные ценности. и вся нефть будет в заднице! к черту машины!
А ты в каком виде налог на роскошь иметь хотел?
А Вы как думаете: почему? иногда ответы лежат на поверхности, просто надо увидеть за кадром зомбо-ящика, прочитать между строк в газетах, посмотрите цикл передач Караулова онлайн, он много что рассказывает.
главное добывать, а перерабатывать хлопотно
Поскольку все нефтеперерабатывающие заводы находятся в "частных руках",соответственно ценой "рулит" группа лиц -всем нам хорошо известная. Они же создают рыночную игру-спрос-предложение, потому как в условиях полного отсутствия реальной конкуренции-легко можно манипулировать "сезонным" повышением цен на топливо, создавать искусственный дефицит и т. д. Могу привести пример из жизни-каждый год перед началом "посевных работ" всегда наблюдается значительный скачок цен-особенно на ДТ и это не смотря ни на кризис, на снижение цен на мировом рынке-т. е фактор абсолютно независящий от обстоятельств и событий-на которые всегда любят ссылаться нефтяные компании при поднятии цен в другие времена года. Плюс к тому же простая манипуляция с "закрытием" заводов на плановый ТО (март-апрель) именно в самый "горячий" сезон легко может объяснить любые скачки цен. Да и заводы по технологии и глубине переработки-еще "довоенные"- с учетом постоянных модернизации кое-как выпускающие 92 бензин на уровне Евро-2. Новые заводы не смотря на заверения правительства, похоже в ближайшее 10- летие строить никто не собирается, хотя такие монстры как Лукойл -активно инвестируют млрд. в переработку нефти в других странах.
А знаменитая "компания" ФАС создана как "громоотвод" -для гнева народа-защитная структура правительства-типа "ну мы все видим-контролируем-наказываем-одним словом не стоим на месте! "
злой путен украл уси деньги патамушта