Макроэкономика
Когда сократят добычу нефти? Уже как-то совсем надоело на это смотреть.
Как там в США вообще добывают? Себе в убыток что ли? Странная у них политика - не умеют вести бизнес совсем.
Так никто не собирается сокращать, арабы америкосам не будут кормушку отдавать.
Мда.. Услышали мнение представителя русского народа, что американцы не умеют вести бизнес. Тогда поэтому рубль упал?
наврядли это произойдёт ведь спрос и предложение существовали всегда, ну а как добывают ресурс в США мне мало чего известно
Проблема в том, что долгие годы на Биржах продавались и перепродавались ПРАВА на собственность - на нефть. А сама нефть, закаченная пв подземные хранилища ( типа старые шахты по добыче соли) . в резервуары, в чудовищные, японского производства танкеры и т. п. - не расходовалась, просто, как ценность про запас, хранилась, плавала по океанам в этих танкерах. Я где-то услышала, что вот таких "про запас" нефтяных накоплений, что обращаются на мировых биржах, В ШЕСТНАДЦАТЬ РАЗ БОЛЬШЕ РЕАЛЬНОГО ГОДОВОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ НЕФТИ СЕГОДНЯ. Кроме того на нефтяной рынок вырвались три уникальных поставщика нефти Ливия, Сирия и Иран ( вырвались - буквально, поскольку в Ливии война, некому было нефть качать - сейчас со организовались и нефть пошла, в Сирии война, но сирийские ополченцы, прихватили нефтяные терминалы и распродают запасы сирийской нефти, а на Иран были наложены санкции из-за которых он, Иран, не мог масштабно продавать нефть, сегодня, видимо, санкции кончились, и иранская нефть хлынула на рынок) Уникальность этих стран в том, что им сегодня не важно, по какой цене продавать нефть - лишь бы продавать.. ну, как воришка сдёрнув с прохожего дорогую, ценой в 20 тысяч, шапку, завтра, продаёт её ( шапку) за тысячу...) Так что вне зависимости от сокращения добычи нефти - нефти на биржах многократный избыток... Предсказания, что цена на нефть соскользнёт к 20 - 25 долларам за бочку, видимо близки к реальности. Соответственно наших российских автомобилистов в этом случае ждёт 92-й бензин по 100 руб. за литр. Почему* Потому что на наши нефтяные корпорации наложены налоги и сборы совершенно пределённая сумма которых уже заложена в бюджеты всех уровней (?) - то есть невозможно допустить, что бы доход нефтянки уменьшался ( налог зависит от дохода) но если нефтянка не может выручить бабульки на зарубежных рынках, то потери дохода за рубежом нефтянка просто ОБЯЗАНА возместить увеличением своего дохода внутри страны. Чем дешевле российская нефть за границей, тем дороже российский бензин внутри страны.
В Саудовской Аврии себестоимость добычи составляет всего 4 доллара за барель ну и посчитайте сами кому это выгодно
Вячеслав Антонов
Но если в США при 60 невыгодно, на кой они добывают?
Вячеслав Антонов
Да и почему именно 4? откуда такая информация? А бюджет они вообще рассчитали из 80.
Когда Путин попустится, тогда нефть и поднимется, но ненамного. В мире есть люди значительней, которым это выгодно...
Ща уже сокращают