Макроэкономика

Последствия продажи нефти за рубли

Хотелось бы узнать от умных людей! Что будет, если Россия объявит, что, допустим через три года, российская нефть будет продаваться за рубли?
Yaser Kazimi
В принципе, рубли можно купить на валютной бирже, но выгодно ли покупать рубли, чтобы купить на них нефть? Страны, которые не захотят связываться с рублем, подумают, а не обратиться ли им к Саудовской Аравии, например.
Нарбаев Жыргалбек
Лучший ответ
Весь мир побежит на биржу покупать рубли, после чего возникнет их недостаток и цена взлетит до отметки 80 долларов за один рубль, а там уже не за горами и межпланетный шахматный турнир, который впервые проведут в Москве.
Давайте на пальцАх...

Допустим, Вы -- нефтяной трейдер. Сидите в каком-нить Цюрихе и занимаетесь фрахтом танкеров и расчетами за поставки. В ситуации, когда за нефть надо рассчитываться только рублями, у Вас есть несколько вариантов действий:

1. Изучить вопрос об открытии рублевого счета для нерезидента.

2. Изучить вопрос о создании в России минимальной дочерней компании, которая будет резидентом России и в силу этого будет в состоянии иметь рублевые счета. Вариант -- заключить агентский договор с компанией-резидентом России.

3. Изучить вопрос об организации бартерной торговли (лет 50 назад это ОЧЕНЬ широко практиковалось -- в Вене была целая индустрия, которая занималась организацией бартерной торговли, причем ее клиентами были не только СССР и "социалистические страны", но и Индия с Бразилией).

4. Изучить вопрос об отказе от закупок нефти в России ввиду того, что возни слишком много.

Поскольку все это приведет к росту транзакционных издержек, скорее всего увеличится спред (разница в цене) между Urals (российской нефтью) с одной стороны и Brent и WTI с другой.

У Банка России, тем временем, прекратится накопление официальных резервов. В какой-то момент он перестанет проводить курсовую политику, и рубль, вместо того, чтобы годами держаться стабильно, а потом за пару недель нагонять упущенное, будет плавно падать в темпе, примерно соответствующем разнице уровней инфляции.

Правительство России потеряет валютные поступления и, может быть, даже перестанет финансировать европейских неонацистов...

Короче, никому это нафиг не надо...
Все окуеют.
Где рубли то брать, если их количество зависит
от количества долларов в ЗВР России?
А зачем России рубли? В том и соль этой операции по экспорту нефти за доллары чтоб страна их имела в наличии и покупала то чего в стране нет. А коль в стране нет многого и многого -а главное технологий то переходить на рубли нет смысла самой Рф. Даже Ссср торговал нефтью за доллары и немецкие марки. О том что рубли никому не нужны в том же Китае -такой же ответ, зачем Китаю покупать рубли чтоб потом купить нефть, если и Китаю и России нужны доллары -именно за них можно купить того в чем нуждаются страны....
Представить что нефть будут покупать за рубли в ближайшем будущем не предвидится - ни Мексика, ни Канада, ни Австралия, ни Нидерланды, ни СА свои ресурсы за свои валюты не продают.
Как только у страны кроме нефти будет что купить еще -ее валюта будет котироваться и считаться резервной....
Кто такая Россия?
Блинов Евгений
Николай Эдельштейн Это страна которая напала на Украину, правда ни одна разведка мира ещё не нашла войска РФ на Украине, но это лишь означает что у солдат супер современная НЕВИДИМАЯ броня.
Николай Эдельштейн Страна это заимствованное из церковного, моя сторона, в политическом смысле Государство.
Это из области фантастики. Конечно нашим людям и правительству это было бы хорошо. Но кто будет определять эти цены. Нужно организовывать крупную биржу, что бы там работали многие денежные мешки. Уже это невыполнимо. Конечно если кроме России нигде нефти бы не было, тогда бы да. А пока, никто за рубли нефть не будет покупать. Зачем им дополнительные риски.
Azizjon Yusufov
Когда рубль станет мировой резервной валютой, которая торгуется на мировых фондовых биржах тогда поговорим.
Отличная идея! Но что Россия будет покупать за рубли, скажем в Парагвае или Бразилии?
Igor Gondmakher
Путинскую нефть даже за доллары покупать не хотят, а за рубли пусть Путин сам у себя нефть покупает