Макроэкономика

Происходит ли продажа углеводородов за рубли? Это дало что-то?

Итоги 2022. Цифры от вице-премьера РФ Александра Новака:
- Цены на бензин в России выросли в 2022 году на 0,7%, на дизель — на 10%, что ниже уровня инфляции;
- Доходы бюджета РФ от нефтегазовой отрасли выросли в 2022 году на 28%;
- На внутренний рынок РФ в 2022 году поставлено 484 млрд кубометров газа;
- Поставки газа по «Силе Сибири» в Китай в 2022 году составили 15,5 млрд кубометров;
- Производство электроэнергии в России выросло в 2022 году на 0,7%, потребление на 1,5%;
- В новых регионах РФ было восстановлено более 3,5 тыс. км ЛЭП и 4 энергоблока на станциях;
- Добыча угля в России в 2022 году выросла на 0,3%, до 442 млн тонн;
- Россия нарастила экспорт СПГ в 2022 году на 8% — до 46 млрд куб. м;
- Экспорт нефти из РФ в 2022 году вырос на 7%;
- Экспорт угля из России упал на 7,6%, однако поставки на внутренний рынок выросли на 6,8%.
- Добыча нефти по итогам прошлого года составила 535 тонн (+ 10 млн тонн или 2% к данным прошлого года)
Р Д
Лучший ответ
происходит,дало.
Насколько я понял, "наши зарубежные партнеры" предпочитают с рублями дела не иметь и в качестве "бездолларового решения" предлагают расплачиваться своими национальными валютами... :-\ Что вобщем-то ставит Россию в несколько уязвимую позицию, так как полученные юани и рупии можно потратить исключительно в государствах их напечатавших, ибо остальным они какбэ и нафиг не нужны... :-\
Так что тут уже проще вернуться к модели советских времён и торговать нефтегазом по бартеру... :-\
Василий Сериков а это и есть бартер: продал газ за юани, купил за эти же юани компьютеры и "Москвичи"
Игорь Семашкевич что значит предпочитают, даже юань - не мировая валюта. ну не удобно пользоваться рублем/юанем, заставлять что ли?
нет, в это в Начале 2000-х не верили даже в редакции газеты Новый Петербургъ
Emre Akin
смысла это не имеет. Стране нужны доллары для импорта, а мы сами говорим: дайте нам рубли. и будем сами их менять на доллары и опять же оплачивать импорт.
в любом случае, мировая валюта будет участвовать.
Наверное, тут дело в том, ГДЕ будет происходить обмен валюты, другого смысла не вижу
Марат Мукушев
Василий Сериков смысл в другом: если не покупать ничего в США (а они и не продают), то вместо долларов лучше использовать валюты тех стран, где собираетесь купить товар (те же юани). Или - рубли. Получается та же самая торговля, что и за доллары, но без лишних обменов валюты покупателя в доллары и долларов в валюту продавца.
Juri Romanov А Вы уверены, что смогли понять принципы оплаты углеводородов за рубли? )))))
Видимо все продажи/покупки за рубли, захраница считает по завышенному курсу доллара/евро/юаня, поэтому у нас в магазинах цены и взлетели на импорт.