Макроэкономика
Сегодня посмотрел разница между покупкой и продажей в некоторых банках доходит до 10 рублей. Что это банки спекулируют?
Так они всегда за счет этого функционировали и функционируют, какой-то в большей степани, какой-то в меньшей. Высокий спред покупки-продажи валют - классика жанра. )
банки на спекуляции обогащаются, народ беднеет, так всегда когда грозит гиперинфляция и девальвация нац. валюты
А ты бы не спекулировал, будь у тебя такая возможность?
Это называется банковская маржа просто валюта покупается по процентам, допустим ты покупаешь баксы у мвф ты входишь на аукцион и 100 000 000 покупаешь зацену в 10% вернуть должен 110 000 000 соответственно, от этих 10% ты какбакн устанавливаешь разницу обмена валюты если цб задает курс как 50 рто ты будешь продавать по 55 чтоб вернуть эти проценты мвф. Каждый банк покупает валюту по своей цене, так как всесь банковский сектор не может купить валюту на аукционе по одной и той же цене для каждогобанка. От этого и возникает разница в курсе на межбанковском рынке и официальном курсе ЦБ
а у нас нет единого курса валют, так же, как и нет единой цены на хлеб и молоко. Валюта- такой же товар. Не нравится- не бери, ищи дешевле
Народ, просто выбирайте лучший курс - http://www.sravni.ru/valjuty/
В Сбере 3 рубля разница.
Спрэд в 10 рублей - результат интервенций ЦБ, падения цены на нефть, санкций. К примеру, на forex спрэд равен 70 копейкам. (Читай мои ответы по теме)