Макроэкономика

Зачем заменяют бумажные 10 рублей на монетные?

Это же неудобно! Да и вообще создается впечатление, что таким образом корректируется реальная стоимость денег. То есть сейчас 10-рублевая монета будет для нас как раньше 5-рублевая по критерию " что за нее можно купить".
бумажные рвутся
D S
Лучший ответ
Бумажные червонцы изнашиваются быстрее.
Железные дольше не изнашиваются. Об удобстве никто не думает. Страной у нас управляют финансовые менеджеры. На первом месте стоят на социальные вопросы, а финансовые: делается то что рентабельнее.
Виктор Маслов
это не удобно нам как пользователям, но очень удобно государству: стоимость изготовления монеты меньше чем банкноты, а срок эксплуотации практически не ограничен.. . поскольку десятка стала разменной монетой - что сейчас стоит меньше 10 рублей?? ? -их надо очень много. ЦБ не печатает бумажные 10 уже около 6 лет - так что копите бумажные десятки - скоро они будут раритетом.. . как в свое время исчезли бумажные пятерки - а это было совсем недавно - кто про них сейчас помнит???
Виктор Бородин
мм блин а я их собирала из за редкости
K0
Kriz 0X
металла то до фига так хоть на бабло пустить раз кризис -шучу
Освободят от этих очень драных и очень грязных бумажек, очень ходовых, но очень нестойких к разного рода внешним воздействиям. Мет. монеты - хорошо. Худого с червонцем в кармане уже не сдует сильным бортовым ветром, толстые похудеют, двигаясь с большей нагрузкой.
Всё рационально.. . до абсурда...
Для того, чтобы "с умом" потратить деньги налогоплательщиков на якобы "нужное" дело, и перевести номинальную мелочь (10 руб) в фактическую
По многочисленным просьбам коллекционеров юбилейных монет. Понимаешь, все щас завязаны и повязаны:)
Johny Bolt
На самом деле это придумали те, кто давно уже не чувствовал приятную тяжесть в карманах...
посмотри на прог ру
М*
Мишкo_O ***
По глупости