Макроэкономика

Сколько монетному двору нужно времени чтобы напечатать миллиард евро/долларов или рублей( неважно)?

Монетному двору необходимо время, чтобы напечатать любую сумму денег. Это зависит от многих факторов, таких как размер тиража, тип монет, технология печати и т.д. Обычно для печати миллиарда евро или долларов требуется несколько дней или недель.
Александр Милешин
Лучший ответ
Сейчас это уже не имеет значения. Когда поступает заявка на печать 1 миллиарда рублей, то ЦБ рисует дополнительные циферки на своем счету безналичных рублей и сразу же начинает ими пользоваться так, словно вся эта наличка уже приехала в хранилище ЦБ с монетного двора.

Поэтому монетный двор может сильно не напрягаться.
Например, теоретически может быть такая ситуация, что прямо сегодня монетный двор только-только начинает печатать деньги, заявка на которые была ему дана уже несколько лет назад.

Кстати, это одна из причин того, что у нас соотношение наличных и безналичных рублей в точности не равно единице. Оно где-то в районе 0.9. То есть вполне возможно, что фабрика ГоЗнак еще не допечатала те деньги, которыми страна уже давно пользуется.

Это я всё к тому, что если ваш вопрос связан с темой увеличения инфляции и сколько времени надо ждать роста инфляции по причине долгого печатания денег, то вот оказывается инфляцию можно сделать мгновенно, не дожидаясь, когда будут напечатаны деньги.
Наличные есть в большом запасе на складах ЦБ, монетный двор работает на пополнение этого запаса. ЦБ как правило выпускает деньги в виде записей на счёте, но может обналичить их по запросу коммерческого банка деньгами со склада ЦБ (теми которые не участвуют в экономике, а просто хранятся, являясь деньгами только по форме).
Т.е. технической сложности для увеличения денежной базы нет - на сколько решат, на столько её и увеличат, почти мгновенно.
Дмитрий Донцов
час
Чтобы создать милиард евро и долларов,монетному двору требуется где-то несколько секунд.Сейчас большинство денег в электроном ввиде
Сергей Кузнецов Деньги создаёт не монетный двор, а частные банки
Хотел бы я посмотреть на принтер печатающий 10 миллионов банкнот за секунду