Макроэкономика

Объясните мне не экономисту, какая разница сколько стоит доллар - 50 руб. или 100 руб.? И как это влияет на рост цен?

Adil Zhalmaganbetov
Влияет на всю закупку импортных товаров - они становятся дороже
Evghenii Sidorin
Лучший ответ
Это просто. Если раньше бочка нефти стоила в рублях,
к примеру. 3.000р, то сейчас 6.000 р.
А ты в магазине платишь разве йенам, фунтами, долларами?
Вот и весь вывод.
И, кстати, надо иметь в виду, что Европа-это просто голая жопа по ресурсам.
Там нет уже ничего, всё давно высосано.
Дмитрий Пряхин
Михаил Белоненко Ну если кратко, без заумных слов.
На Aliexpress зайдите. И увидите, что все цены выросли там на 30-40%.
Вот так влияет курс доллара. А алиэкспрес - это китайский сайт если что.
Про американские молчу. Мой процессор, который я покупал за 24500, сейчас в некоторых российских магазинах стоит 125 тысяч. Как-то комментировать это не вижу смысла. Без мата тут никак.
Допустим видюха стоит 100$.
50*100<100*100
Tamuna
скажем так-экспортеры- продают зерно например в европу закупочная цена 100 евро за тонну к примеру- и им не выгодно продавать за меньшую цену на внутреннем рынке- поэтому мы кормим зерном всю европу а сами едим фуражное зерно потому что оно дешевле-да еще санкциями нас обкладывают- ну теперь я думаю нам пофиг будет- введем электронный рубль и будем за него продавать
Влияет только если ведется международный бизнес... а так, внутри страны, без разницы. Например, в СССР доллар стоил 0,65 рубля, но мало кто ваще там об этом знал, а тем более никто не парился за этот курс...)
Сергей Паршин
1 или 2 месяца работать на какую то вещь, какая разница =)))
Цена продажи = цена закупки + расходы (транспортировка, аренда, зарплата персонала и т. д.) + доход предпринимателя.
Если это товар импортный, то цена закупки в рублях повысится, цена продажи тоже слегка вырастет. Но цена продажи может даже не повыситься, если есть возможность сократить другие составляющие. А если истеричная толпа скупает всё подряд, то цену можно поднять и очень неслабо.
Tachat Gevorgyan
Ну если кратко, без заумных слов.
Сам хочу узнать)
Юрий Карев
А гречку, что мы из-за рубежа берем? Цены на все растут, а зарплата нет. НЗ как писали выше немного было, но теперь нужно закупать, а цены очень кусаются