Всем привет.
Посмотрел фильм Эльдара Рязанова "Зигзаг удачи".
В нём главный герой выигрывает 10 000 рублей и это преподносится как очень большие деньги.
Так как я то время не застал, мне стало интересно:
а) если бы это произошло в 2022, какая примерно была бы сумма? какое, так скажем, эквивалентное значение?
б) что главный герой фильма мог в свой год (годы) купить на эти деньги? мог ли купить машину, например?
Спасибо.
Макроэкономика
Какой сумме в наши дни эквивалентна сумма в 10 000 рублей (1968 года)?
Если говорить о свободной продаже, то на такие деньги не реально было купить что-то ликвидное или вообще истратить. На более- менее значимое и дорогое были очереди на несколько лет, или вообще ограничение продаж -дефицит всего, и ограничение продаж всего. Обручальные кольца только для тех кто женится 2 штуки, автомашина -очередь на несколько лет, хотя за эти деньги можно было купить 2 авто. Кооперативную квартиру, хоть в Москве тоже можно было бы купить за эти деньги, но в кооператив можно было вступить только если есть московская прописка и если площадь на одного члена семьи не более 6 кв. м, курсовка в сочи или кисловодск на 24 дня -тоже по очереди и через профсоюз. Заграничные одежда и бытовая техника -это через магазины "березка" и то для тех у кого есть валюта официально, а за ее покупку с рук -статья УК, хоть курс был по 68 копеек за доллар США.
Ну а какой-то фотоаппарат смена 8-м за 15 рублей, хоть и в свободной продаже, или велосипед за 50 рублей, или мопед рига 11 за 180 рублей, или какой-то черно-белый телевизор за 365 рублей -их сам на 10 тыс. рублей покупать не будешь. Ну можно было свободно разве что дом в деревне купить или два -у частников конечно, а остальное на сберкнижку положить под 0,1 % годовых. А если на эти проценты жить захочешь, типа пассивный доход то тоже статья УК РСФСР за тунеядство. Т. е. нужно было до пенсии работать. И никаких бизнесов собственных. Поэтому призывы были-даешь пятилетку в четыре года, доходы только по найму на северах, на баме и тп, ну или стахановцем или многостаночницей херачить.
А зарплаты тогда у большинства были где-то 80-120 рублей в месяц, пенсии около 1 2 рублей в деревнях, стипендии около 30 рублей -вот под них и покупки возможны какие-то были, но не более. А 10 тыс. рублей -это какая-то астрономическая я сумма на которую что-то купить дорогое нереально было. Поэтому пересчитать в ценах на товары того времени можно, но хрен купишь на такую сумму. Да, еще все планировали, что к 2000 году вообще коммунизм придет, а при нем деньги не нужны -все бесплатно будут давать- и квартиру, и одежду и иное личное др. Квартиры тогда героям соц. труда и автомобиль могли бесплатно дать или без очереди. Поэтому и копить не нужно..
Примерно 2-3 млн. руб. Но такой подсчёт, в любом случае субъективен.
взять ВВП 1968г. и просчитать каким % от него является 10000руб.;
потом взять такой же % от ВВП 2021г. и посмотреть какая сумма получится в рублях.
если пересчитывать по цене метро - то 10 миллионов
если пересчитывать по средним зарплатам - 3,5 миллиона
Сергей Турьев
А по бутылкам водки - меньше миллиона )).
он мог купить пару автомобилей москвич и пару телевизоров, но ценность этих вещей в жизни была несравненно выше нынешней
Когда я пересчитываю советские деньги на сегодняшний курс, то я обычно использую автомобиль НИВА, который начал выпускаться в 1977г и выпускается по сегодняшний день с минимальными изменениями в конструкции. На тот момент она стоила как раз около 10тыс руб, сейчас около 800тыс руб
Ой, я столько на заводе не получаю
11 долларов