Макроэкономика

что продает цб при пакупки долларов Как происходит это мы самолет с рублями они самолет с долларами

Igor Kononenko
Немного не так. Они нам 1 самолет - мы им 70-80 самолетов в зависимости от текущего курса
Kutluk Ibragimov
Лучший ответ
Воздух продаёт!
Потому что доллар намного меньше стОит, так как слишком много этих долларов напечатано а не обеспечено материально.
А почему нет девальвации в США?
Потому что они хитро построили свою экономику, что большинство стран производят расчёты в долларах!
Получается что много стран поддерживают, подпитывают доллар, эту пустую бумажку...
А отказаться нельзя - сразу "нарушение основ демократии", сразу санкции а то и ввод войск ООН (которая пляшет под дудку США).

Пример. Ливия. Решили нефть продавать за национальную валюту. И где тот Каддафи? И что с той Ливией?!
Сирия. Решили ввести золотой динар (что-ли). Отказались использовать доллар США. Что с той Сирией? И Россия ещё помогает гнобить её, типа международные террористы ...
Продаёт рубли (рубли эмитированные), на российской валютной бирже - гражданам России, либо иным лицам желающим за рубли свои доллары продать.

Например, вы несёте свои доллары в обменник, а банк-хозяин обменника выставляет их на торги. Ц. Б. может эти доллары купить, и при желании все - его финансовые возможности неограниченны, в смысле ограничены, но не доходами, а его экономической функцией).
Либо же второй пример: российский экспортёр (через которых доллары в страну в основном попадают) выставляет свою валютную выручку на торги, а ЦБ их скупает.

P.S. Скупает он их лишь по трём причинам: 1) в целях регуляции курса рубля, 2) в целях регуляции рублёвой денежной массы, 3) в целях пополнения валютных резервов страны.
Бывает и обратная операция - продажа ин. валюты Ц. Банком за рубли. Цели - аналогичные.
Оleg Chlek
Ничего не продает, так как ЦБ РФ некое " опосредованное" структурное подразделение монетарной политики ФРС!!!)))
By .s.t.a.l.k.e.r.
по безналу, электронные деньги
Андрей Кущ